Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать прививку от бешенства — вопрос №1092069

Здравствуйте! Два дня назад гулял вечером в парке, было темно. Когда проходил мимо кустов, мне прям под ноги выпрыгнула крыса, а потом убежала. Я не чувствовал, что она меня укусила, именно резкой боли, только почувствовал, что ткнулась. На ногах есть много небольших ранок и трещин. Нужно ли делать прививку от бешенства, если ее слюна как-то могла попасть на ноги, на эти ранки, или если она могла задеть кожу зубами? И если нужна прививка, то какая лучше и безопаснее: КОКАВ или Рабипур?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Нет, прививки Вам не нужны, так как не было укуса или ослюнения раны/ слизистой оболочки. Все вакцины против бешенства высокоэффективны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если Вы были в обуви, то не надо. Нет риска заражения.
Клиент
Игорь, Здравствуйте! Был в кроссовках, но ранки есть и выше кроссовок.
Терапевт, Кардиолог
Животное ткнулось в кроссовок?
Клиент
Игорь, было темно, я не видел куда именно оно ткнулось, просто почувствовал, что коснулось ноги и убежало
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз не было укуса прививка не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Дмитрий, добрый день!
Вакцинация Вам не нужна, т.к. не было укуса.
Бешенство не передается при соприкосновении животного с одеждой и/или обувью, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дмитрий. Укуса непосредственного не было. Прививка не нужна. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
То что вы видели крысу не значит что вы заразились, для заражения обязательно нужен укус животного. К тому же крысы как правило не является переносчиком бешенства, риска нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Прививки делать не надо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укуса не было, а без него бешенством нельзя заразиться. Можно не переживать по этому поводу.