Консультация кардиолога /

Припухлость после сильного нажатия или удара — вопрос №1092106

После сильного нажатия или удара появляется на коже припухлость, покрасневшая, иногда побаливает. Показатели крови в норме. Сделали ЭКГ, врач его не прокомментировал. Но видно что есть изменения. На сколько они страшны и должны ли лечиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва желудка

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
У Вас не бывает приступов частого сердцебиения в покое? Припухлость кожи никак не связана с изменениями на ЭКГ и вообще не связана с патологией сердца.
Клиент
Марина, да, бывает
Кардиолог
В таком случае нужно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить, какие нарушения ритма. Синдром ранней реполяризации желудочков может сопровождаться приступами тахикардии, но в подавляющем большинстве случаев он протекает бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, все поняла
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена! По данным ЭКГ зарегистрирована синусовая аритмия, связана с фазами дыхания, спрж-особенность проводящей системы, однако есть признаки гипертрофии левого желудочка, поэтому рекомендую Вам выполнить ЭХОКГ для понимания размеров камер сердца.
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам!
Клиент
Анна, то есть ничего страшного, чтобы срочно бежать и делать нет. То есть дополнительные анализы не требуют спешки
Кардиолог
ЭХОКГ стоит сделать, так как надо оценить размеры камер сердца, сократимость миокарда. Также рекомендую сдать коагулограмму, липидный профиль. Все в плановом порядке, срочности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты требуют уточнения В плановом порядке надо пройти УЗИ и холтер. Это разрешит сомнения. Припухлость после надавливания может быть связана с ломкостью сосудов. Для уточнения нужен лак ( тромбоциты).