Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №1092331

Добрый день! Примерно 10 дней назад на спине появилось пятно. Розовое, шелушащейся. Начала мазать акридермом, так как вроде от всего раньше помогал. Но заметила, что пятно начало увеличиваться в размере. До врача в ближайшее время попасть не могу. Как мне кажется похоже лишай. Но сразу скажу, что с животными контакта не было. В семье никого не заразила.

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это не лишай. Похоже на фиксированную эритему. Принимаете какие-то лекарства на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, ничего не принимаю
Дерматолог, Детский дерматолог
Накануне не болели вирусной инфекцией?
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Действительно, нельзя исключить грибковую инфекцию, другой возможный вариант - материнская бляшка розового лишая. Вам необходимо отменить "Акридерм" и через 2-3 дня сдать соскобы на грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Исключить нельзя, возможно как развитие розового лишая. Необходимо наблюдение. Лучше перейти на комбинированный препарат, акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, днем использовать Неотанин до полного разрешения. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней. Мочалкой не растирать.
Активно не мочить.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Если у вас был контакт с животными, исключить грибковую нельзя
Тогда:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Если контакта не было, это материнская бляшка Розового лишая Жибера
- цетрин 1 т в день 7 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это начало розового лишая . На грибок не похоже , или контактный дерматит . Ограничить контакт с водой и наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно имеет место развитие розового лишая Жибера.Исключить контакт с водой(горячей),мочалки,губки, не посещать бани,сауны.Ношение х/б белья.Обработка цинковой мазью 2 части+мазь гидрокортизоновая либо акридерм 1 часть.Прием антигистаминного препарата.