Консультация педиатра /

Анализ крови грудничка — вопрос №1092544

Добрый день! Сдавали кровь в 2 месяца, анализ показал отклонения, но педиатр сказал, что это не страшно, нужно посмотреть в динамике. Через месяц мс небольшим пересдали, снова отклонения и ещё больше. На приём ко врачу через неделю, могли бы вы подсказать, что это значит и что предпринять

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Юлия, оак с лейкоформулой в пределах возрастых показателей, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови лейкоуиты и соэ в норме воспаления нет. Эритроциты и гемоглобин в норме анемии нет.
Лифоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови, который происходит на 5 день жизни.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует возрасту: лимфоцитов больше нейтрофилов (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы), лейкоциты в норме, гемоглобин хороший. Повода для беспокойства нет
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует возрасту: лимфоцитов больше нейтрофилов (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы), лейкоциты в норме, гемоглобин хороший. Повода для беспокойства нет
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Юлия ,здравствуйте.
У малыша по результатам ОАК:
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы без отклонений. Анемии и латентного дефицита железа нет.
- лейкоциты, соэ в норме ,воспаление ис.
- нейтрофилы снижены в относительных значениях (в % выражены), лимфоциты превалируют это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. В абсолютном значении норма нейтрофилов в данном возрасте от 1.
Поэтому отклонений нет.
- тромбоциты у детей в норме 150-500 . Здесь также все в норме.
Анализы у ребёнка хорошие, все соответствует возрасту. У малышей референс другой, чем у взрослых.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! В обоих анализах возрастная норма: лимфоциты преобладаю над нейтрофилами до 4-5 лет, тромбоциты могут быть до 500х10^9/л.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, оак в пределах возрастной нормы
Клиент
Александра, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. не переживайте, в общем анализе крови ничего критичного нет. смотрите на референтные значения, они для взрослых. Нейтрофилы у детей до года в норме должно быть больше 1,0 в абсолютных значениях (у вас 1.42 и 1,28-норма).В норме у детей до 5 лет физиологический лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами). Тромбоциты увеличины, но это тоже физиологично для детей, тем более во втором анализе они пошли на снижение. Не переживайте.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Юлия, оак пределах нормы .Воспаления нет, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов верное , эритроцитарные показатели в норме, железодефицита нет.
В первом анализе пограничные эозинофилы , во втором анализе в норме.
Набор веса хороший ? На каком малыш вскармливании ?
Клиент
Ирина, на гв. Прибавки плюс 800, 800, 600
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день, малыш не срыгивает ? Стул какого характера и с какой частотой ?
Клиент
Ирина, не срыгивает, но ходим часто (до 8 раз в день) и жидко
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, попа красная?
8 раз многовато ...это может быть лактащная недостаточность , либо аллергия к белкам коровьего молока.
Порекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы кала .Исключите из рациона молоко, молочные, кисломолчные продукты, говядину, если стул станет реже , вероятно аллергический процесс действительно есть , тем более эозинофилы пограничные в анализах .
Баксет беби тоже можно подключить, он подкрепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, никаких отклонений нет. Будьте здоровы!