Консультация гинеколога /

Соотношение ФСГ и ЛГ — вопрос №1092650

Добрый день! 37 (через пару месяцев) лет, беременностей не было. 4 цикла активного планирования беременности безрезультатно, овуляцию отслеживаю по тестам на овуляцию, пик ЛГ отслеживается, менструация начинается через 15 дней после пика. На УЗИ нет критики, кроме малого количества фолликулов (до 6 в обоих суммарно) и большого размера доминирующего (20мм на 7 д.ц., позднее подтвердилась овуляция этого фолликула на 11 дц, желтое тело на 20дц было). АМГ 1,74, ФСГ 6,73, ЛГ 4,75 (3 д.ц.). Беспокоят ощутимые ПМС (наступают примерно через 6 дней после овуляции и держатся до 1 дня следующего цикла: увеличение и болезненность груди, повышение температуры тела, потливость, ухудшение состояния кожи и волос, обострение обоняния, запоры и вздутие, нарушение сна, усталость, повышенная раздражительность). Менструация 3 дня кровянистые выделения, первые два обильно, третий меньше, 4й день почти нет выделений, с 5го по 7й коричневые, 8-9й грязно желтые/бежевые с примесью ЯБ. Эндометрий по словам гинеколога в овуляторную фазу идеальный, трехслойный. Овуляция судя по тестам 4 цикла подряд была (слабые полоски, потом резкий пик с утра, на след день полоска слабая). Как я понимаю соотношение ЛГ к ФСГ у меня в пределах нормы, или нет? Пила 3 мес циклодинон перед началом планирования, ПМС не уменьшился, только грудь стала спокойнее и либидо повысилось, потом непрерывно пренатальные витамины. Цикл всегда регулярный (25-29 дней). Исходя из симптомов, можно ли заподозрить дефицит прогестерона во 2й фазе или повышенный пролактин (их буду сдавать только в конце этого цикла). Мои показатели в целом могут говорить о нормальном качестве яйцеклеток? И что мне еще нужно проверить, чтобы понять почему беременность не наступает? Спермограмма в пределах нормы. Боюсь потерять время. Заранее благодарю!

Возраст: 37

Хронические болезни: Опоясывающий герпес, на ягодицах, эпизодично

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! анализы у вас хорошие, АМГ тоже, что косвенно говорит о том что и качество яйцеклеток не плохое. Если у вас есть овуляции- проблем с прогестероном тоже не должно быть. Прикрепите результаты спермограммы? Сколько лет супругу? Есть ли дети от предыдущего брака у супруга? Трубы проверяли?
Клиент
Марина, благодарю за обратную свази! Спермограмму прикрепила. Мужу 33 года, есть ребенок от первого брака.
Клиент
Марина, трубы не проверяла
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае думаю есть показания для проверки маточных труб. Спермограмма у супруга хорошая. Если трубы проходимы, попытки зачатия продолжайте до 6-9 мес, если результата не будет, необходимо разработать дальнейшую тактику совместно с репродуктологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Гормоны в норме, если цикл +/- регулярный, то с гормонами и не может быть серьезных проблем.

Если спермограмма хорошая, беременность не наступит спустя 6 месяцев от начала планирования , то далее идет проверка труб ( на проходимость).
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ева! После 35 лет если не наступает беременность в течение 6 месяцев, то первое с чего стоит начать- это проверка проходимости маточных труб. При регулярном цикле вряд ли проблема будет в гормонах. Так как сама по себе регулярность цикла говорит о том, что большинство циклов с овуляцией. Заподозрить отклонения гормонов нельзя по жалобам. Надо смотреть анализы. Если прогестерон ниже нормы, повторить еще в одном цикле на 20-23 день ( в среднем 2 цикла в год могут быть без овуляции). Так же в течение суток уровень прогестерона значительно может меняться. Что касается пролактина. Важно правильно сдать. уровень Пролактин выше нормы подтверждает диагноз при условии, что венепункция произведена без излишнего стресса для вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию пролактина. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венепункции), раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение. Поэтому если выявлено некоторое повышение уровня ПРЛ и нет уверенности в том, что все условия забора крови были соблюдены, возможно повторное проведение теста
Принятый ответ
Клиент
Олег, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны у вас в норме.
Рекомендую
1. Проверять трубы
2. Отслеживать овуляцию (фолликулометрия) на 11 день цикла
Клиент
Ситора, спасибо!