Консультация офтальмолога /

Соглашаться ли на операцию на оба глаза сразу — вопрос №1092801

Здравствуйте. Поставили диагноз катаракта обеих глаз и назначили операцию сразу на два глаза. Подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию сразу на два глаза. Дедущке 81 год,живет один. Насколько мне известно раньше делали сначало один, а через пол года другой.

Возраст: 81

Хронические болезни: Аритмия

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить данные осмотра дедушки?
Существует такой подход для лечения двухсторонней катаракты в рамках одного дня.
Двухэтапная операция снижает потенциальные риски, связанные с инфекцией.
Но мне больше нравится, когда оперируют один глаз, глаз восстанавливается, оценивается и врачом и пациентом результат, затем оперируется второй глаз. Вначале оперируют глаз с более выраженной катарактой. Так как хоть и на два глаза могут быть жалобы, но часто один хрусталик более мутный, чем второй.
Принятый ответ
Офтальмолог
Так что существуют 2 подхода. Какой именно выбирается пациентом совместно с офтальмохирургом в зависимости от офтальмологического статуса пациента
Офтальмолог
Здравствуйте, в моей практике максимальные показатели были при графике операций с промежутком в 1 месяц - первый глаз восстанавливается, пациент видит лучше, воодушевлен, помнит график закапывания капель и все правила послеоперационного периода. Послеоперационной период после замены хрусталика сразу в двух глазах в один день очень тяжело переносятся пожилыми людьми, слишком большой стресс
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно делать с разницей 2 месяца.
Однако практикуется и такое, как предложили вашему дедушке.
Однако всё же я бы рекомендовала если и делать 2 катаракты за 1 госпитализации, то не в 1 день, а хотя бы 2-3 дня посмотреть за динамикой прооперированного глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое часто практикуется, но в возрасте вашего дедушки не стоит так рисковать. Ведь неизвестно какой результат получится, как пройдёт реабилитационный период. Будет некоторый дискомфорт в глазах после операции, надо будет капать капли и спать в определённой позе. Это сложно все терпеть и соблюдать возрастному человеку.
Поэтому лучше прооперировать один глаз хуже видящий, в течении месяца выполнять все рекомендации и если все хорошо и результат устроит, через 1-2 мес прооперировать второй глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Пожилым людям , у которых много уже п/показаний к операциям - делать в один этап - это самый РАЗУМНЫЙ способ хирурга .
Во- первых , долго собирать анализы
Во- вторых , нет гарантии , что при съел операц не будет п/показ по анализам.
В- третьих , тяжело физически человек приехать и его привезти
В- четвёртых , когда ещё будет 2 операция , а с одним глазом тяжело ориентироваться , тем более пожилому чел .
Поэтому - соглашаться стоит однозначно .
И это не такая тяжелая для чел операция, переносится достаточно хорошо .
В мнтк Фёдорова - такая схема не редка ….
Принятый ответ
Офтальмолог
Если на операционном столе что - то будет не так , врач сам не пойдёт на 2 глаз .
Поэтому не бойтесь , стоит довериться . Просто врач вас пожалел … так бы почти всем делали , а с разницей -ув койко дни и финансирование ….
Офтальмолог
Здравствуйте!
Оправдано для пожилых людей с сопутствующей патологией .
Не часто,но практикуем.
Один раз подготавливаем к операции,у человека меньше стресса.
Операции сейчас проводят высокотехнологичными способами,по продолжительности 20-30 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте такой способ практикуется, меньше анализов и не нужно пациента возить туда сюда. Если что-то вдруг пойдёт не так, врач не пойдёт на второй глаз. Так что если есть возможность, то соглашайтесь