Консультация детского дерматолога /

Не проходят болячки — вопрос №1092907

Здравствуйте! Ребёнок 10,5 лет. Примерно 2 месяца назад на пальцах одной ноги появились болячки. Думала натëр обувью. Ребёнок занимается футболом, думала бутсами натëр. Похоже на кровоподтёк и сухую болячку. Не чешется, не болит, никак не беспокоит. Мазали эмолентом в течение 2 недель, не прошло ничего.Очно нет возможности обратиться к детскому дерматологу. Взрослый не принимает. Педиатр ничего не говорит. Подскажите что это может быть? Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: У сына ДЖВП

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Смотрится, как потертость
Может и обувью
- фукорцин 2 раза в день
Подсохнет
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б носки
Отменить тренировки, пока не заживёт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана. Видимо из-за постоянного давления и травмирования этой области образовалось локальное поражение поверхностных сосудов по типу Болезни Шамберга.
Рекомендации по лечению:
Местно: Гепариновая мазь + Метилурациловая мазь 1:1 мешать и мазать 2р/д 2-3 недели.

На время лечения лучше ограничить тренировки, или посмотрите, возможно бутсы стали маловаты и давят постоянно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный контактный дерматит
От трений бывает
Обувь должна быть нетесная,носки х/б
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, похоже на натертость, петехии, следите чтобы обувь была свободная, не давила, носки хб, возможно давление на эту область продолжается,поэтому не проходит. Наружно гепариновая мазь 2 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на потёртость от обуви.

Наружно Гепариновая мазь утром и вечером 10дннй.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления фрикционный дерматит, за счёт трения.
Возможно обувь и вызывает раздражение в данной области.
Наружно рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день (маленький тюбик) до полного разрешения.
Хб носочки.
Лёгкий душ, ванну пока не принимать.