Консультация акушера /

Гемоглобин и СОЭ — вопрос №1092945

Здравствуйте! Беременность 11 недель, в начале беременности и до гемоглобин был всегда выше 140. Сейчас пришли результаты, гемоглобин 100,СОЭ 38.
Отправили сдать на ферритин.
Из жалоб :очень сильная одышка, несколько шагов пройду - задыхаюсь, пульс поднимается до 120. До беременности таких проблем не было. ЭКГ и узи сердца прошла-всё хорошо. Дайте, пожалуйста, рекомендации.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Организм работает за двоих, особенно сердце и сосуды усиленно работают. Плюс ещё у вас уже анемия. Начните феррум лек 2р.день, или сидерал форте 2р.день 1 месяц, потом сдайте анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ, а повышенный СОЭ о чем говорит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности соэ повышается, есои нет воспалительного процесса,то это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо принимать железо двухвалентное, такое, как Сорбифер 1 т х 3 раза во время еды и есть мясо, преимущественно говядину. Ферритин сдавать смысла нет - каким бы он ни был, лечение то же самое.
Такие цифры гемоглобина не объясняют тахикардии, она - самостоятельное состояние на малых сроках. Постарайтесь больше отдыхать и, опять-таки, хорошо питаться.
СОЭ при беременности не интерпретируют, результаты хаотичны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин низковат, начните приём тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа. Гормоны Щж сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, не сдавала
Клиент
Галимат, какие необходимо анализы досдать?
Акушер, Гинеколог
Сдайте на гормоны ЩЖ :ТТГ, Т3св, Т4 св, АТТПО
Клиент
Галимат, спасибо, сдам.
Клиент
Галимат, пришли результаты :
Вчера сдала анализы. Ферритин 29.3.
ТТГ 0
Т4 свободный 15.11
Т3 свободный 6.58
Анти-ТпО 4.6
Акушер, Гинеколог
ТТГ низкий , даже ноль, поэтому и такие симптомы , нужно вам на приём к эндокринологу. Ферретин тоже низкий, начинайте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца принимать
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Я не могу жидкие лекарства совсем принимать, эти ампулы можно заменить на таблетки?
Акушер, Гинеколог
Можете конечно, на таблетированные препараты железа заменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Олеся!По результатам обследования у Вас анемия лёгкой степени,СОЭ может повышаться при беременности до 50 мм/час.Рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день,контроль общего анализа крови и ферритина через 3 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности повышается соэ, железо препараты нужно принимать, также проверьте функцию щитовидной железы, консультация эндокринолога,
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте! Вчера сдала анализы. Ферритин 29.3.
ТТГ 0
Т4 свободный 15.11
Т3 свободный 6.58
Анти-ТпО 4.6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Консультация эндокринолога прошли? Узи щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С такими анализами должны пройти эндокринолога, оттуда идут и симптомы