Консультация маммолога /

Опухоль в груди — вопрос №1093089

Здравствуйте. Нашли опухоль в груди + фиброзно-кистозная мастопатия. Мне 24 года, грудь стала беспокоить последние 3 месяца(особенно после овуляции начинает болеть) + на груди и чуть выше очень стали видны вены, ранее такого не замечалось…назначали консультацию маммолога, ближайшая запись через месяц… Скажите, насколько это опасно и не похоже ли на рак?:(

Ах да, стали расти волосы в тех местах, где не надо и я набрала за 2 года + 15 кг. Назначали сдать гормоны только женские, сдала, сказали что все окей и я себе придумываю. Может надо всё-таки сдать на мужские, так как тестостерон отвечает за подобные изменения?)) Читала, что как раз таки на фоне гормонального дисбаланса начинают всякие штуки расти в груди:(

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Фиброаденому можно наблюдать. Это не рак, с большой вероятностью образование доброкачественное. Сосудов к нему нет.
Через 3 мес контроль размеров по узи. При наличии роста - пункция образования на клеточный состав.
Специально ждать записи к маммологу не нужно. Здоровьем молочной железы так же занимаются гинекологи.
Касательно волос - нужен полный осмотр доктора кожного покрова.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,по поводу образования - по описанию доброкачественное,контроль УЗИ через 3месяца , если будет расти-пункция,если нет-продолжаем наблюдать , по поводу веса и волос необходима консультация эндокринолога ,так как это все из-за гормонального сбоя , также и болезненность в груди
Страшного ничего нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По поводу волос, веса и болей в молочных железах это все связано с дисгормональными расстройствами. Вам нужна консультация эндокринолога. Что касается фиброаденомы то ее нужно наблюдать контроль узи через 3 месяца. Если будет рост фиброаденомы необходимо будет выполнить пункцию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, он назначит полный перечень анализов на половые гормоны, гормоны щитовидной железы и обсудит с вами варианты снижения веса (избыточный вес неблагоприятно сказывается на всей репродуетмвной системе).
По поводу образования: вы можете обратиться к участковому гинекологу, искать маммолога и ждать запись месяцами не надо, образованиями описанным как birads3, занимается участковый гинеколог по приказам министерства здравоохранения РФ. Скорее всего вам назначат узи в динамике через 3 мес.(строго у того же врача и на том же аппарате).
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. По результатам УЗИ молочных желез образование больше всего подходит под описание фиброаденомы - это доброкачественное образование, которое можно просто регулярно наблюдать методом УЗИ. Так как оно впервые выявлено, то лучше сначала сделать контроль через 3 месяца, если роста не будет (с учетом погрешности 1-2 мм), то потом можно контролировать образование один раз в 6, а то и в 12 месяцев. Для адекватной оценки размеров образования в динамике советую вам делать УЗИ у одного и того же врача на одном и том же аппарате (очень многое зависит от возможностей аппарата и навыка врача). К пункции образования нужно будет прибегнуть только в случае ее быстрого роста и/или изменения структуры. В отношении излишнего роста волос в ненужных местах - обратитесь за консультацией к эндокринологу, возможно, действительно нужно сдать анализы на андрогены. Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Подданным УЗИ -ФКМП и фиброаденома левой молочной железы
Необходимо сделать УЗИ контроль через 3 месяца у одного врача ,на одном аппарате ,если фиброаденома станет больше или буду другие изменения ,то необходимо будет сделать переутюжи для оценки клеточного состава .

Вас как-то грунт беспокоит ? Есть ли выделения?
Боли? Если есть ,то в какую фазу цикла ?

Вам необходимо обратиться к эндокринологу ,также ,конечно, сдать кровь на тестостерон .

Контроль уровня глюкозы натощак .
Контроль уровня гормонов Щитовидной железы ,так как они отвечают за обмен во всем организме.