Консультация невролога /

Непонятные боли — вопрос №1093144

Здравствуйте, прошу помочь с назначением обследования и что это может быть . Ситуация такая: в 2021 зимой сначала заболел левый глаз , офтальмолог сказала что по ее части все нормально, сейчас периодически болит глаз, висок , щека немеет и нижняя левая челюсть около уха , затем в мае 2021 была операция по гинекологии , после наркоза впервые появился сильный прострел спереди под левой грудью, отдающий резко в правое ухо, и сейчас периодически повторяется, вчера болела права сторона головы и ухо, ночью лежала на правой стороне , боль усилилась , когда повернулась влево, боль стихла, в положении лежа на спине , голова наклонена вправа, проснулась от сильной боли в левой груди спереди и правом ухе, после поворота прошло через несколько минут. Кстати перед этим позавчера делала зарядку для спины , с зарядкой тоже непонятно, при поворотах головы хруст в шее и своде черепа и бывает начинается головокружение но не совсем , как будто стоишь на высоте и смотришь вниз , ощущение что в буквальном смысле "едет крыша". возможно сосудистое что-то? Бывает сильная раздражительность , злость , может подняться давление ( периодически поднимается , таблетки не пью, иногда андипал), есть узловой зоб, экстрасистолия, ГПОД) Вчера началось утром с того, что как будто колит иголками в шее , в груди , затем заболела голова в правой части , а ночью вот были типа прострелов. Заранее спасибо!

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас выраженное напряжение мышц спины и статические ищменения с ограничением подвижности на уровне грудного отдела. На фоне этого неврит тройничного и затылочного нервов, что вызывает боль. Лечение закьючается в приеме нпвс, миорелаксантов, противотревожных препаратов ( грандаксин, амитриптиллин)
Невролог
Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, боль усиливается при движении в шее, скручивании или поворотах головы? Боль которая была в глазу и в голове отличается от той, что идет от шеи?
Клиент
Виталий, да, бывает что усиливается при поворотах наклонах головы , боль схожа с болью в глазу, но бывает не боль в голове при поворотах шеи а что-то наподобие головокружение или напряжения, вот вчера болела правая сторона, сегодня левая часть головы , немного отдает в ухо и слева около черепа, тянущая и немного как простеливает иногда, давление 128/92
Невролог
Ольга, в таком случае вы столкнулись с цервикокраниалгией - болью, причина которой идет от шеи. Тут необходима диагностика, т.к важно понять есть ли грыжа, которая передавливает нерв, воспалены ли фасеточные суставы. Так же нельзя исключать миофасциальный болевой синдром - наличие в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон вследствие офисной/сидячей работы, либо из-за тяжелой физической нагрузки.

Скажите пожалуйста бля точного уточнения - боль в глазу литься недолго? Он не краснее, не слезится?
Клиент
Виталий, может около дня длится, нет не краснее, не слезится , работа , да, сидячая, почти весь день за компьютером , не отрываясь
вообще-то в первый раз когда заболел глаз , в январе прошлого года, было небольшое красное пятнышко, но а так нет
еше спине помогает какие нибудь растирки согревающие, баня, шею мазать боюсь, так как узел есть в щитовидке
Невролог
Ольга, в таком случае мы исключили гемикранию и кластерную ( первичные ) головные боли.

Что сейчас Вам необходимо делать:
1- Пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника - посмотреть мягкие ткани\
2- Начать лечения курсом препаратов:
- НПВС- Диклофенак 100 мг или Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.

Сейчас можете делать зарядку, больше растяжки, гимнастики. Без каких либо резких движений
Клиент
Виталий, воротник шанса может одеть , походить ?
Невролог
Ольга, доказательной эффективности у него нет, он буден больше для иммобилизации при транспортировке или травмах шеи. В Вашем отдельном случае - не вижу смысла.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома и остеохондроза шейного отдела позвоночника и спазма перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы и шеи и скт шейного отдела позвоночника При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом или лёгкие противотревожные Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку