Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла у 15-летней девушки — вопрос №1093268

У дочери (15 лет) с декабря 2021 года пропали месячные (до этого с 12 лет все было нормально). С марта принимает фертифолин, цикловита, д3. С августа цикл восстановился. Но в октябре длит-ть всего 1день

Возраст: 47

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Нужно понять, что послужило причиной( триггером), чтобы менструации так сбились.
Если с 12 лет начали ходить, и установились, так и должно быть.
Возможные причины в таком возрасте-
Стрессы, потеря веса, увлечение диетами, приём средств экстренной контрацепции, гипотиреоз... и т. д
Рекомендовано - УЗИ ОМТ, чтобы понимать, как работают яичники, какой эндометрий. + кровь на ТТГ, Т 4 св. ( другие гормоны из гормонального профиля, не требуется сдавать, в данной ситуации не информативно!!!)
Клиент
Алла, причину врач видит в снижении веса (за полгода с 53 до 48), диета (ограничивала себя в мясе, сладкое полностью отказ и т.п.). В марте прошла УЗИ малого таза - все норм. Отклонений в анализах тоже не выявлено. Врач назначил диету (печень, индейка, телятина, бобовые и т.д.), фертифолин, цикловита, Вит. Д3. Это принесло результаты, с августа пошли месячные. Все вроде нормализовалось. Фертифолин дочь пить перестала, осталаст цикловита. А в октябре месячные продлились 1 день и все... Опять пить фертифолин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас основное, это прекратить диеты и вернуться к сбалансированному по белкам, жирам, углеводам питанию.
И цикл постепенно нормализуется. Из всех препаратов можно вит. Цикловита, но принимаются не более 2х месяцев подряд. Затем перерыв. 1 день-это была менструальноподобная реакция, считать за менструацию.
Клиент
Алла, спасибо! Цикловита назначил врач ещё весной и дочь продолжает ее пить. Об ограничении в 2 месяца не говорил... Переживаю за дочь очень...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно тогда, перерыв нужен, переизбыток витаминоподобных веществ, не есть хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Восстановить менструацию можно, и нужно!!
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. У подростков в этом возрасте часто бывает нарушение цикла. Нужно обязательно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая возраст менструальный цикл еще может не окончательно установиться.
Сложно это назвать патологией.
Клиент
Алексей, добрый день! Понимаете, два года цикл был стабильным. А на фоне снижения веса и диеты которую дочь себе сама придумала (практически отказалась от мяса, сладкого и.п.), месячные прекратились совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!

Основным фактором в формировании устойчивого менструального цикла у женщины является регулярный ритм выработки центральных гормонов головного мозга, они обеспечивают чёткую работу нижележащих эндокринных органов- яичников. Это сложный механизм регуляции, на который влияет стресс, повышенная физическая и эмоциональная нагрузка, неправильный режим дня и нерегулярное неполноценное питание.
Также стоит проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ , Т4. - исключить ее патологию.
И ферритин.

В случае отсутствия регулярного цикла в течение года при условии соблюдения режима, поддержания полноценного питания, при условии отсутствия дефицита веса - проводится гормональное обследование с целью исключения патологий яичников, надпочечников, гиперпролактинемии и далее уже коррекция гормональная. Сейчас надо дать возможность девочке созреть правильно без дополнительных вмешательств.
Клиент
Анна, причину врач видит в снижении веса (за полгода с 53 до 48), диета (ограничивала себя в мясе, сладкое полностью отказ и т.п.). В марте прошла УЗИ малого таза - все норм. Отклонений в анализах тоже не выявлено. Врач назначил диету (печень, индейка, телятина, бобовые и т.д.), фертифолин, цикловита, Вит. Д3. Это принесло результаты, с августа пошли месячные. Все вроде нормализовалось. Фертифолин дочь пить перестала, осталаст цикловита. А в октябре месячные продлились 1 день и все... Опять пить фертифолин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами написали причину о чем я вам и написала - снижение веса, поэтому не только фертифолин, а именно нормализация веса поможет восстановить цикл, обязательно для девочки употреблять белок - в каждый приём пищи. Потому что у организма молодого и растущего идёт повышение потребления белка на рост тканей, а дефицит белка - вызывает дефицит гормонов, они белковой природы.

Фертифолин поможет лишь яичникам более чутко реагировать на гормоны гипофизарные, но они должны выработаться, должен быть ритм регулярный.

Я согласна с вашим врачом.
Клиент
Анна, вес сейчас уже практически пришел в норму 54 кг при росте 166 см. Дочь стала есть все, творог, сыр, мясо, овощи, шоколад. Просто 2 месяца в августе и сентябре, месячные были, и длительность их была 4-5 дней. А в этом месяце 1 день и все. При этом дочь пьет все витаминные препараты, отменила только фертифолин. Может ли это стать причиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, однократно нет. Понаблюдайте за циклом далее.
Как долго она пила фертифолин и когда завершила?
Клиент
Анна, фертифолин пила с марта этого года, перестала в сентябре. В августе и сентябре пришли месячные и перестала пить, решила что все нормализовалось. Осталась только цикловита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, понаблюдайте за циклом в течение 2-3 месяцев, если будет также, то верните фертифолин. Его можно принимать длительно.
Клиент
Анна, спасибо! Понаблюдаем. А месячные длительностью в 1 день все равно считать за менструацию? Пришли они ровно по циклу..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, считайте это менструацией.

Длительность и объём месячных зависит от того, какой толщины эндометрий, а это в свою очередь от того какое количество эстрогенов выработал фолликул в яичнике. Каждый цикл крови может быть разное количество. Следите за режимом. Четко засыпать и просыпаться, полноценный 8 часовой сон. И питание.

Здоровья вам и вашей дочке!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое! Удачи и хорошего дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи делали? Какой у нее сейчас вит д, ферритин и гормоны?
Клиент
Асиет, добрый день! УЗИ делали ещё весной. По заключению все в норме. Ферритин 74.4 при норме 6-320. Фото анализов я приложила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день, вит е 200мг 2р.день длительно. Это поможет восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!