Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек и сыпь на лице — вопрос №1093397

Сегодня второй день «красоты». Началось прошлой ночью. Во сне зудели уши. Проснулась, глянула в зеркало-лицо опухшее, особенно глаза, сыпь на щеках, вокруг бровей краснота, на шее тоже сыпь. Помчалась сдавать анализы, сдала оак, суммарные igE, эозинофильный катионный белок. На всякий случай сдала аллерген яйцо, мандарин, клещ домашней пыли. В день появления симптомов ела: грудку куриную, гречку, яблоко зеленое, яйца, мандарин, хрен в банке магазинный (кстати, сейчас посмотрела, срок годности прошел еще в марте) и аджику немного. Из анализов пока готов только ОАК, прикрепляю. Так же прикрепляю давнишний анализ на аллергены. Тогда была сыпь на руках.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр пиелонефрит (был в детстве и больше не беспокоит), аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови в норме. Но это не исключает аллергический характер проявлений. Нужно дообследоваться у аллерголога,дождаться результатов остальных анализов. Вероятно, имеет место пищевая аллергия на какой- то продукт. Начните приём антигистаминного препарата (цетрин, супрастинекс- что есть в домашней аптечке). Приём сорбентов( полисорб или энтеросгель). Если отёк будет нарастать- нужно вызвать скорую помощь.
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Скажите а то что эозинофилы = 0 не должно беспокоить?
Терапевт
Нет, не должно.
Клиент
Мария, прикрепила только что пришедшие результаты анализов суммарные igE
Аллерголог-Иммунолог
Жанна, добрый день.
В общем анализе крови все хорошо. Есть аллергия на орехи, необходимо исключить из пищи. На данный момент ждите свежие анализы на аллергию, пересдайте анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4. Начните прием сорбентов Полисорб на 10 дней между приемами других препаратов с разницей в 2-3 часа, также Цетрин/Зиртек по 1 таб в день 10 дней. Гипоаллергенная диета. Если не поможет, то в приёмное отделение дежурной больницы на уколы.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Прикрепила только что пришедшие результаты анализов суммарные igE
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Жанна.
Вам необходимо проанализировать с чем был контакт, уже повторный.
Возможно косметика, необходимо отменить все, сыворотку, гели, тушь и тд.
Сейчас гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней.
У вас повышена чуствительность к орехам, необходимо проанализировать может их кушали последнее время.
Сейчас внутрь Никсар 20мг 1 р в день 14 дней
Наружно траумель гель 2 р в день на 10дней.
Если отек будет больше обязательно укол дескаметазона 4мл вм.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE низкий. Скорее всего, проблема не в еде. Болели в последне время? Какие лекарства принимали?
Клиент
Марина Михайловна, нет, не болела. В июле было прерывание беременности, ну и я тревожный человек, люблю себя накручивать, срываться. Бывает слабость и подавленность, связываю это с излишней эмоциональностью. Дня 4 пила атаракс, но вот потом эта аллергия, поэтому два дня как не пью его.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сложно сейчас сказать, из-за чего отек. Пока продолжайте антигистаминные, например, Зиртек. Атаракс слишком затормаживает, его пока не нужно. При ухудшении состояния вызывайте скорую
Клиент
Марина Михайловна, благодарю! Какие еще обследования мне нужно пройти, чтобы установить истинную причину отека и сыпи?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока ничего не нужно. Основные анализы Вы сдали. Если будет повторяться, нужно будет искать причину. При однократном эпизоде принимаем антигистаминные
Клиент
Марина Михайловна, крапивница уже была, но на руках, в конце сентября. Вы тогда рекомендовали сдать эти анализы. И ранее тоже были случаи, но сыпь была легкой. Такой острый случай впервые
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А, то есть у Вас это уже хроническая крапивница. Значит, она неаллергическая, потому что общий IgE низкий. Либо инфекционная либо аутоиммунная.
В случае хр крапивницы рекомендован длительный (не менее 3мес) ежедневный прием антигистаминных. Идти нужно к гастроэнтерологу и инфекционисту в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо ❤️