Консультация врача кдл /

Слабость, плохой сон. Отеки. Боли справа. Вздутый, болезненный живот — вопрос №1093591

Не так давно был ковид, после около месяца температура не выше 37,5 со второй половины дня, кашель, горло, насморк, ни антибиотики, ни противовирусные не давали результата. Сейчас очень поздно засыпаю и рано встаю, постоянная слабость, низкая работоспособность

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, показатели крови у вас без признаков воспаления, имеется лейкопения(снижение иммунитета), необходимо принимать метилурацил 1т 3 раза 10 дней для увеличения лейкоцитов крови, также поднимают лейкоциты крови сырые ягоды, особенно жимолость, но и другие тоже, физические нагрузки на свежем воздухе умеренные (бег, ходьба), также прием витамина Д 10капель ежедневно , через 10 дней контроль лейкоцитов крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добавила анализы, не все были загружены
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие, отклонения незначительные,
связанные с недавно перенесенной вирусной инфекцией.
Для снижения выраженности астении принимайте берокка плюс курсом на 1 месяц, мелатонин 3 мг на ночь, c целью нормализации ночного сна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добавила анализы. Не все были загружены
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышен общий холестерин за счет липротеидов низкой плотности, эозинофилы и обнаружены антитела к вэб и герпесовирусной инфекции 6 типа.
В плане дальнейшего обследования исключить аллергию и паразитов, сдать анализ на общий IgE и ИФА на лямблий, токсокар, описторхов, анализ кала на гельминтов и простейших.
Пройти узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей, проконсультироваться с инфекционистом по поводу вэб и герпесовирусной инфекции.
Начать соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физическую активность, прием омега - 3 1000 мг до 3 месяцев, с последующим контролем липидограммы.
Если холестерин не нормализуется обсуждать назначение статинов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме. Холестерин умеренно повышен вместе с плохой фракцией. Антитела к цитомегаловирусной инфекции у вс говорят о перенесенной инфекции, сейчас вы не болеете.
Возможно у вас астеновегетативный синдром после коронавирусной инфекции- принимайте т.мексидол 125 мг 3 раза в день 1 мес. Выполните узи сердца -для исключения поствирусного миокардита, перикардита.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Для уменьшения холестерина -соблюдайте средиземноморскую диету, ежедневно двигайтесь, пейте больше воды. Сделайте контроль через 6 мес липидограммы. Если будет снова повышенным -нужно решить вопрос о приеме статинов.
Врач КДЛ
Добрый день! Симптомы и лабораторное обследование говорят, что у Вас постковидный синдром. При котором очень часто возникает расстройства сна. Здесь необходимо наладить насыщение организма кислородом - больше прогулок на свежем воздухе, особенно перед сном. Снижение уровня нейтрофилов незначительно, возможно на фоне приема антибиотика, со временем уровень должен увеличиться (можно посмотреть в динамике). Из-за антибиотика также возможно вздутие живота т.к.нарушилась микрофлора кишечника. Здесь я рекомендую принимать детский йогурт с бифидо- и лакто- бактериями. Чтобы исключить псевдомембранозный колит (воспаление кишечника из-за приема антибиотика) можно сдать тест - кал на токсины клостридий А и В, либо посев кала на дисбактериоз. Если проблемы с животом, связаны после приема молока, то вероятнее это лактазная недостаточность (необходимо будет скорректировать диету).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Надежда, здравствуйте!
Ваши жалобы указывают на проблемы с желчным пузырем и печенью в первую очередь. Представленные анализы лишь указывают на признаки небольшого угнетения иммунитета (снижение лейкоцитов), что ожидаемо после вирусной инфекции. В лейкоцитарной формуле есть повышение эозинофилов, что бывает при паразитарной и аллергической реакции чаще всего.
Со стороны эритроцитов - полный порядок - эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Тромбоцитарный росток не изменен.
Вам требуется дополнительное обследование:
1. Биохимический анализ крови (чтобы проверить состояние внутренних органов): глюкоза, общий белок, общий и прямой билирубин, триглицериды, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевая кислота, С-реактивный белок, ферритин
2. Копрограмма (анализ кала, позволяющий оценить наличие воспаления в ЖКТ и качество переваривания пищи).
Если есть проблемы с кишечником, то можно дополнительно сдать кал на содержание кальпротектина - позволяет оценить выраженность воспаления.
3. УЗИ органов брюшной полости
При нарушении переваривании пищи и вздутии кишечника идет накопление токсических продуктов обмена веществ, которые угнетающе действуют на организм в целом, отсюда может быть и нарушение сна. Также следует проверить состояние щитовидной железы, поскольку ее гормоны регулируют обмен веществ и их дефицит приводит к некоторым симптомам, наблюдаемым у вас - анализ крови на ТТГ +УЗИ.
Анализы на вирус Эпштейна-Барр и ВПГ-6 указывают на имеющийся иммунологический след, т.е. в данный момент понять, есть ли они в организме по этим анализам не получится. Для оценки персистенции вирусов сдается кровь на выявление ДНК методом ПЦР, острый процесс оценивается по уровню иммуноглобулинов класса М. Сейчас первостепенно заняться состоянием ЖКТ, а не поиском вирусов.