Консультация акушера /

Плохое ктг и повышены лейкоциты в мазке. — вопрос №1093611

Добрый день, уважаемые врачи! У меня два вопроса. Очень переживаю теперь. Срок 36-37 недель. Сегодня была на плановом приеме. Анализы в норме, в мазке большое количество лейкоцитов. Флора палочковая. Бак посев давненько не брали, был хороший. С 26 недели стоит пессарий, вот после его установки через какое-то время пошли повышенные лейкоциты в мазке. Врач сказала, что при пессарии так и будет, главно, что флора палочковая. Санируюсь Мирамистином раз в 3-4 дня. Ничего не прописали сейчас, сказали смысла с пессарием ставить свечи и т.д. нет, мазок прикладываю. Опасно ли это?
И второй вопрос. Сейчас расстроилась я совсем. Сходила на ктг. Оно медсестре не понравилось совсем, спрашивала еще нет ли обвития, а у меня несколько недель назад было однократное обвитие по узи. И врачу моему сейча ктг показала, она очень испуганно сказала, чтобы завтра обязательно переделала ктг, и если будет так же, срочно ехала в роддом. Ничего не объяснили мне, только сказали, что очень уж активный, я так понимаю это признаки гипоксии? Ребёнок икал у меня во время ктг, ещё я была голодная. Очень все плохо? Посмотрите пожалуйста! Только неделю назад была на ктг, все было отлично, и предыдущую неделю назад тоже так же.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, киста поджелудочной железы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста мазок и КТГ
Клиент
Алексей, Здравствуйте, прикрепила, и 3 скрининг прикрепила с доплером:)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. КТГ хорошее у Вас. Не расстраивайтесь.
Посев перед родами в любом случае нужно сдать, чтобы исключать Стрептококк
Клиент
Дарья, Спасибо большое!🌸
Дай Бог, что-то врач с медсестрой испугались прямо, и меня испугали, но ничего не объяснили. А от чего может быть тахикардия эта, как сказал Ваш коллега? И по поводу мазка, думаю, что посев возьмут и санируют перед родами, у меня кесарево плановое будет по показаниям. Лишь бы ребёнку никакое заражение не пошло внутриутробное.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы могли лечь неудобно и малыш пытался вывернуться. Мы не можем сутки на пролет быть с одинаковым стабильным сердцебиением.
Клиент
Дарья, У меня дискомфорт в целом был, от недосыпа, плюс, мне сказали этот датчик пальцем придерживать ещё все ктг, потому что не могли установить нормально, может быть реально неудобно сидела:)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если дискомфорт был уВас, то Ваша тахикардия проявляется и у малыша. Но он хорошо реаг рует на движения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно мазка на флору действительно лейкоцитов много, но если нет жалоб, то можно понаблюдать.
По КТГ ничего страшного нет.
Но учитывая тахикардию эпизодически лучше еще завтра повторить, желательно с определением STV
Клиент
Алексей, Спасибо, жалоб нет. Врач тоже сказала, что ничего делать не будем с мазком. Ну мне кесарево предстоит по показаниям. Может быть перед родами санируют чем-нибудь. Лишь бы не было никакого заражения внутриутробного. Ктг завтра обязательно повторю. Мой врач испугалась прямо что-то.
Клиент
Алексей, А не подскажите, от чего эта тахикардия может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно вы нервничали или какая то физическая активность была перед КТГ.
Клиент
Алексей, Да нет вроде бы. Я голодная была очень, желудок побаливал, ну и недосып, спала часа 4 только. Вот единственное. У меня у самой тахикардия с детства. Правда до этого все ктг хорошие были. Ну это не значит, что ребёнок задыхается? Может быть мне сегодня в роддом бежать надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не значит.
Не вижу срочности обращения в стационар.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КТГ нормальная, признаков гипоксии не выявлено, все ее показатели в норме.
А вот мазок не очень. Никакой пессарий не объясняет лейкоциты в большом количестве во всех локализациях. Лучше сдать фемофлор 16, установить возбудителя и успеть до родов пролечиться.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо за ответ! Интересно, почему мои врачи так панически отреагировали на это ктг, и меня напугали🤷🏻‍♀️
Насчёт мазка, сдам тогда Фемофлор. У меня последние рада три в мазке лейкоциты, как-то ничего не говорят такого, как-будто бы в норме даже врач сказала, что ничего не сделаешь, раз пессарий стоит. У меня кесарево сечение плановое будет ещё, вот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алиса!

Зря вас врач напугала, КТГ хорошее, видно, что малыш во время записи был активный с чем и связаны эпизоды учащения ритма. Не стоит переживать.

В мазках чуть повышены лейкоциты. Думаю, что стоит сдать Фемофлор для того, чтобы определить какая флора провоцирует умеренное воспаление и правильно подобрать лечение.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Спасибо Вам!🌷
У меня сначала медсестра запаниковала, которая ктг делала, а потом показала ктг моему врачу, она уже сказала, что срочно завтра переделать, и, если так же будет, то в роддом сразу. Вот я и подумала, что там совсем все плохо. А по поводу мазка наоборот говорит мне, что это от пессария, что сейчас ничего не сделать с этими лейкоцитами, что так и будет. Бак посев за 10 недель один или два раза взяли всего у меня🤷🏻‍♀️
Клиент
Анна, А повышенные лейкоциты-это обязательно инфекция? И опасно это в родах именно или внутриутробным инфицированием? Просто у меня плановое кесарево через пару недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас перед родами обязательно возьмут мазок уже непосредственно в роддоме и уже примут решение о санации. Удалят пессарий. Конечно, от него может быть повышение лейкоцитов.
Клиент
Анна, Благодарю Вас! Успокоили!❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь! 🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по ктг всё хорошо, гипоксии плода нет, а по мазку нужно дообследоваться для лечения, сдать мазок на фемофлор 16
Клиент
Мая, Спасибо большое!🍀
Почему-то мои врачи запаниковали сильно. А насчёт мазка наоборот сказали, что ниче не сделать сейчас, все из-за пессария.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы к ктг плохо подготовились. Если вы голодная, значит и ребёнок тоже. В следующий раз прямо перед процедурой хорошо поешьте и закусите сладким. Результат будет другой. Когда стоит пессарий, нужно сдавать бак посев каждые 14 дней и в зависимости от результатов лечить если нужно
Клиент
Асиет, Спасибо за ответ!🌷
Завтра так и сделаю, поем, сегодня некогда было:)
А насчёт мазка, я знаю, что надо раз в две недели брать, мне не берут почему-то ни в какую, один раз только или два брали за 10 недель бак посев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавайте сами в частной. И прикрепите сюда, я напишу вам лечение если нужно
Клиент
Асиет, Благодарю!🌸
Сдам схожу!