Консультация терапевта /

Отрыжка — вопрос №109379

Здравствуйте. В последнее время появилось постоянная отрыжка воздухом-ощущения тошноты нет,правда несколько раз было что при наклоне головы вниз-выходят как будто рвотные массы (не причиняя никакого дискомфорта,болей). Бывают головные боли,головокружения.Появилось ощущение что тяжело дышать (при этом в лежачем положении намного легче)и дискомфорт чуть ниже груди. Что это может быть? В 2018 принимала очень много лекарств по состоянию здоровья. Чем можно снять данные симптомы? И могут ли данные симптомы быть связаны с остеохондрзом? На гастроскопию записана только через неделю

Педиатр
Здравствуйте нужно дифферинцировать болезни желудка и головного мозга
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори,МРТ головного мозга
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а хилактобактерии могут давать такие симптомы?
Терапевт, Нефролог
Добрый день. Это проявления ГЭРБ, гастроскопия это подтвердит. Симптоматику снимет итомед 50 мг*3р/сут и фосфалюгель 3р/сут, через 1 час после еды.
Клиент
Лариса, через сколько после начала приема препоратов должно стать легче?И есть аналоги данных лекарст-в аптеке рядом-данных нет в наличии
Клиент
Лариса, здравствуйте. А если это ГЭРБ то сколько по времени придется пить мотилак и альмагель? Или там будет другое лечение,а эти препараты только снимут симптомы. Сейчас принимавши данные лекарства стало легче
Педиатр
Здравствуйте. НЕ исключен желудочно-пищеводный рефлюкс, гастрит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для начала конечно нужно пройти гастроскопию ( исключить или подтвердить патологию жкт).
Многие лекарственные средства способны вызвать воспаление слизистой желудка ( это надо учитывать раз Вы принимали много препаратов) . ФГДС даст ответ.
Далее уже решать вопрос о проведение мрт.
Педиатр
Проверяйте АД. гемоглобин, сахар крови, ПЦР кала на хеликобактер или эфгдс с биопсией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наличие гастрита и хеликобактер пилори конечно может давать такие симптомы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно у вас ГЭРБ,попробуйте кушать малыми порциями, не лежать после еды, сдайте дыхательный тест на хеликобактер
Эндокринолог
Рост, вес, возраст? Как идет мес цикл? Сколько беременностей и родов?, Когда последние? Есть ли отеки, низкое АД, слабость, раздражительность?
Терапевт, Нефролог
Можно заменить итомед на мотилак или метоклопрамид,а фосфалюгель на маалокс или альмагель Лучше должно стать в течение первых дней применения. Но, кроме этого, есть некоторые необходимые рекомендации: не ложиться после еды в течение 30-40 мин, не переедать, не наедаться на ночь, не носить узких ремней.
Клиент
Лариса, мотилак у меня есть дома. Его тоже по 1 т 3 раза в сутки? И алмагель (суспензия) дома есть зеленый. Как его принимать?
Терапевт, Нефролог
Мотилак 1 таб*3р/сут, за 15 мин до еды и на ночь, Альмагель 1 мерная ложка (прилагается в упаковке) *3р/сут, через 45-60 мин после еды. Принимать 2 недели. Когда пойдете на гастроскопию врача предупредите, что вы принимаете данные препараты.
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего у вас есть гастрит отсюда и такие симптомы, до гастроскопии начните пока принимать отвар семян льна
Клиент
Татьяна, как их принимать? И можно сочетать с мотилаком и алмагелем?
Врач УЗД, Терапевт
Да вполне можно. Их купите в аптеке, лодку насыпите в банку, зальете кипятком. Когда настоиться принимать внутрь до еды можно и вне зависимости от приема пищи( воду и семена все вместе внутрь, если хотите семена можно пожевать, перед тем как пить все размешайте)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Ситуация не экстренная, лучше дождаться гастроскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные симптомы могут в том числе говорить обналичить у Вас грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, в связи с чем происходи заброс содержимого желудка в пищевод и раздражение нижних отделов пищевода, что приводит к из воспалению. Пока не сделали ФГДС, придерживайтесь диеты 1, пепсин яр по - табл или Саше 3 раза в день натощак 1 месяц, Итомед (50 мг) по табл 3 раза за 30 минут до еды 10-14 дней и дюспаталин (200м) при болях по 2 табл 2 раза за 20 минут до еды. Неплохо бы сделать ещёУзи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей... здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а мотилак и алмагель подходят?
Клиент
Марина, здравствуйте
Гастроэнтеролог
Если есть Мотилак-он аналог Итомеда , можно, Альмагель вместо Пепсан Р , единственное. что Альмагель может крепить стул. поэтому. если есть склонность к запорам. лучше его не употреблять.Кроме того Альмагель принимается 10-14 дней постоянно, не более. он содержит соли тяжелых металлов, ПепсанР назначают беременным. поэтому побочные эффекты в нем минимальны.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Альмагель 2 недели,а мотилак 1 месяц. Но ещё надо будет добавить рабепразол 10 мг утром до еды,тоже 1 месяц.