Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит — вопрос №1093823

Добрый день , ребенку 8 месяцев , ползает хорошо на четвереньках , пытается вставать у опоры, но пока не очень хорошо получается , но не сидит , и когда присаживаешь ей не нравится сидеть , стоит ли бить тревогу ? И что с этим делать . Из диагнозов : по неврологии , гидроцефальный синдром , по нсг расширение боковых желудочков и межполушарной щели , пьем второй месяц диакарб и Аспаркам , пропили месяц циннаризин , теперь пьем Кавинтон и глицин , сделали электрофорез на шоп . Ребенок спит короткими снами днём по 40 мин, срыгивает не много , активная очень , произносит слоги , тятя , да , ав , ночью спит нормально . Размер головы в норме . НСГ прикрепила.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 месяцев, так что у Вас есть время. Тревогу бить не стоит.
Покажите ребёнка очно неврологу для оценки мышечного тонуса. При необходимости назначат курс массажа.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
На руках много не держите.

По НСГ расширение ликворных пространств не критично. Требуется динамическое наблюдение - НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Клиент
Алина, мы очно показываем неврологу каждый месяц , невролог детский высшей категории , но к нему нам только через месяц на прием . Были в семь месяцев на приеме , тонус в норме , сказала делать массаж самим , но прошел месяц , а мы так и не сели , очень переживаю . Нашему неврологу не нравятся вены на голове , якобы усилен рисунок , глазное дно , дважды проверяли , все в норме . Меня беспокоит , что пропили уже два месяца дикарб и Аспаркам , а ребенок выгибается во время сна , значит толка нет от лекарств , а УЗИ шоп , она сказала нам не делать , якобы ребенок активный не информативно будет .
Невролог
Ничего страшного, что ребёнок выгибается, это далеко не всегда свидетельствует о внутричерепной гипертензии.
То, что ещё не сидит, не критично, отставания нет. Главное, что ребёнок ползает, тренирует мышцы.
Клиент
Алина, спасибо большое , успокоили
Невролог
Здоровья ребёнку 🌷
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это последнее НСГ после курса лечения диакарбом?
Клиент
Ирина, нет , наш невролог почему то сказала , ей не нужно НСГ , хотим у педиатра попросить направление , в 9 месяцев сделать контрольное нсг . Глазное дно проверяли в 7 месяцев и 14 дней , все в норме .После этого были на приеме у своего невролога , она по венам посмотрела , сказала улучшений нет , сказала продолжить пить диакарб и Аспаркам , ещё месяц ( до этого пропили месяц)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,было расширение вен по осмотру у офтальмолога.
Это свидетельствует о затруднении венозного оттока,что тоже является следствием проблем на уровне шейного отдела.
Лечение правильное-диакарб+аспаркам+циннаризин.
Акцент в лечении должен быть сделан на шейно-воротниковую зону.
Самостоятельно сидеть ребенок уже должен.
При пассивном высаживании спина заваливается или старается встать на ноги?
Клиент
Ирина, при высаживании немного держит спинку , а потом на четвереньки встаёт . Из четверенек пытается вставать , опираясь на что то . Дважды были у офтальмолога , нареканий никаких
Клиент
Ирина, ну и иногда , когда сажаешь заваливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
.После этого были на приеме у своего невролога , она по венам посмотрела , сказала улучшений нет , сказала продолжить пить диакарб и Аспаркам , ещё месяц ( до этого пропили месяц)
Тогда не поняла на основании чего врач сказала,что нет улучшений по венам.
Есть фото осмотра офтальмологом?
Клиент
Ирина, по венам на голове
Клиент
Ирина, к сожалению фото нет , но там все у нас хорошо , притом два раза на осмотре были у одного и того же офтальмолога , у платного . Наш невролог почему то в сомнении , что офтальмолог правильно посмотрел глазное дно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ааа,по венам на головке.
Так какие она ждет улучшения,если вены расширены на головке,то они никуда уже не денутся
Пройдите НСГ в динамике.
Клиент
Ирина, это особенность ребенка ? Или все таки это из за того что расширение по нсг идёт ? Ато мы второй месяц пьем мочегонные , а вены все равно видны , я уже вся извелась по этому поводу .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете фото прикрепить?
Клиент
Ирина, сейчас прикреплю , на фото видно , как будто , между лобной частью и затылком от родничка идёт небольшой шов и в нем венки они видны
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эта венка никуда не денется.
При наличии сосудистой сети на голове мы можем заподозрить нарушения венозного оттока и ВЧГ,но это не означает,что мы должны лечить вслепую.
В данном случае,требуется динамическое наблюдение и по НСГ.
Клиент
Ирина, эта венка норма ? И как помочь ребенку сесть ? Нужно ли лечение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эта венка может быть просто особенностью расположения сосудов.
"Лечить" это не нужно.
Для стимулирования освоения моторных навыков,в вашем случае,достаточно общего массажа.
Клиент
Ирина, спасибо большое 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!