Консультация педиатра /

Ангина? Высокая температура. Температура плавно снижается, но держится уже неделю — вопрос №1093867

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. В четверг забрали его из садика вечером с температурой 40! В пятницу вызвали врача, первичный диагноз герпесная ангина. Был назначен Ацикловир, холисал, хлорофилипт. Врач предупредила "если до воскресенья не упадёт температура, начинать принимать сумамед по 3мл 5 дней".
Итог: пятницу и субботу температура также 39-40, сбивалась ибупрофеном. В ночь с сб на вс дали снова ибупрофен. Думали, последний раз. Но нет, в воскресенье у обеду снова 39. Начали приём антибиотика. Понедельник температура начала снижаться - выше 38 не было, вторник - температура выше 37,5 не поднималась. Сегодня варьируется 37-37.5. Сегодня был четвёртый приём антибиотика из назначенных пяти.
У ребёнка ещё слегка кра ное горло, насморк, после сна - кашель с трудноотделяемой мокротой, аж до рвоты.
Суть моих переживаний - температура! Сегодня уже седьмой день! Это нормально? Она, конечно, снижается, но я переживаю за возможные осложнения и последствия. На верном ли мы пути в плане лечения? Не нужна ли смена антибиотика? Или бить тревогу и снова бежать к врачу (плановый приём у нас в пятницу).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На фоне антибиотика положительная динамика наступает в течении 72 часов, а это значит, что температура начинает снижаться и после 3х дней приёма препарата температура ещё может подниматься до 38С в течении 2х дней , но не выше . Вообщем при инфееционном процессе температура может подниматься до 10 дней В данном случае показаний менять антибиотик нет . Кашель после сна, как правило из за слизистой которая стикает по задней стенки . Нужно промывать нос аква лор 3 раза в легь, можно сделать ингаляциб с физ раствором 0.9 % 2 мл 2-3 раза в день, обязательно обильно тёплое питье. Увладняйте воздух 60%, поддерживайте температура 20-22С.
По возможности сдайте оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, показаний к смене антибиотика нет. Нужно послушать ребенка на предмет появления хрипов в легких и бронхах. Вероятная причина кашля до рвоты- бронхит. Но у детей при наличии жесткого дыхания и отсутствии хрипов часто пропускают острый бронхит. Сейчас продолжайте лечение, от кашля можно принимать лазолван в растворе 1 мл х 3 раза в день внутрь или делать с ним ингаляции 2 мл = 2 мл физ.р-ра 2 раза в день, при наступлении отхождения мокроты, добавить ингаляции с беродуалом 5 кап. + 2 мл ф.р-ра 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Антибиотик работает, раз температура понижается. Температура до 38,5 полезна для организма так как стимулирует иммунные силы и способствует гибели патогенных микроорганизмов..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действие антибиотика оцениваем через 48-72 часа от начала приёма, у ребенка есть положительная динамика, температура уже снижается, на данный момент поводов для смены препарата нет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).