Консультация нефролога /

Помогите разобраться с результатом МРТ — вопрос №1093975

Добрый день! Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела, на котором обнаружилось дополнительное включение округлой формы в левой почке. Заключение прилагаю. УЗИ почек тоже сделала, но на нем ничего подобного не обнаружилось. Врач УЗИ сказал, что это может быть жировое включение увидели на МРТ (но он его не увидел). Можете ли вы подсказать, стоит ли переделывать МРТ именно почек или раз на УЗИ не увидели, то и не стоит переживать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма, пиелонефрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на ангиолипому левой почки, доброкачественное образование. Ничего опасного. Не влияет на здоровье и функцию почки. Через полгода прицельное КТ почек и плановое обследование: общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий анализ крови и биохимию крови (креатинин, мочевина, СРБ). С результатами повторная консультация.
Клиент
Лариса, спасибо за ваш ответ! Скажите, а почему на УЗИ это не увидели?
Клиент
И можно ли вместо КТ сделать МРТ с контрастом?
Терапевт, Нефролог
УЗИ менеее чувствительно, чем КТ. И тем не менее, ошибки исследования никто не исключал в обоих случаях. Не торопитесь ничего делать. Через полгода сделаете прицельное КТ, можно с контрастом, но это не необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла, спасибо Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На УЗИ не всегда видят образование, страшного тем не менее ничего нет, можно повторить обследование через полгода.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Понимаю, что не страшно, но все равно хочется узнать компетентное мнение) Тем более, что несоответствие результатов обследования.
Уролог, Андролог
Да, это понятно.