Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нервозность от Джес — вопрос №1094609

Здравствуйте!Мне 39 лет. В марте 22 выявили цин1 в мазке. Прошла лечение. Цин ушёл. Анализ на цитологию в норме. Но в августе 22 в лечебных целях назначили сначала Линдинет. Он мне категорически не подошёл, головные были, тошнота, тревога жуткая. Пропила 4 дня и потом врач поменяла мне препарат на Джес. Этот препарат более мягко пошел. Жкт более лояльно отреагировал и вскоре совсем реагировать не стал. Головные боли уменьшились. Тревога вроде бы меньше мучила. Но сейчас принимаю Джес третий месяц. И понимаю, что тревога и панические атаки просто измучили меня. И началось все это с августа, когда я стала принимать Джес. Да, панические атаки бывали у меня и раньше, но я была на пути излечения. С такой частотой тревогу я ещё никогда не испытывала. При малейшем стрессе, у меня начинается дрожь во всем теле, руки трясутся. Стала реагировать на изменение погоды. Появилось ломота сначала в ногах, теперь и в руках. Хотя второй месяц принимаю Венарус. Может ли моя тревога быть от Джеса? Может быть он мне не подходит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может как побочный эффект, вы можете допить и отменить его и перейти не на таблетированные формы , это кольцо новаринг или еврапластырь
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю за ответ! Кольцо новаринг тоже в лечебных целях можно использовать? Не только для контрацепции?
Акушер, Гинеколог
у вас аденомиз или что в анамнезе?
Акушер, Гинеколог
аденомиоз*
Клиент
Галимат, цин1 был, воспаление, мелкие кисточки на шейке
Акушер, Гинеколог
кок это не лечит , никак , кок с лечебной целью применяют в других случаях ( аденомиоз, гиперплазия эндометрия, кисты яичников) . Вы принимаете можно сказать просто как контрацепцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Для Вашего возраста рекомендуется прием Кок с 30 мкг этинилэстрадиола , не 20 , как в Джес, поэтому от нехватки эстрогенного компонента такие жалобы могут быть у Вас , рекомендую сменить на другие Кок, например, Мидиану, Ярину, Ярину плюс или линдинет 30.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, если я начала начала пить гормоны и начались панические атаки, то если увеличить дозировку этих же гормонов, должно пройти? Я правильно вас понимаю? Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ранее принимали какие то другие КОК?
Клиент
Араксия, нет,никогда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, если Вам разрешит невролог/терапевт, у кого наблюдаетесь с паническими атаками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, более вероятно, что это от приёма КОК, в частности Джес.
Любые КОК обладают серьёзными побочными действиями! С и низким содержание ЭЭ, и с по выше.
Если уж не обойтись без КОК, можно подумать над применением например кольца Нова-ринг, системное действие на организм у него минимально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Вероятно,что это проявление побочного эффекта КОК.На профилактику дисплазии шейки матки он никак не влияет.Поэтому Вам желательно перейти на другой метод контрацепции и проконсультироваться у невролога.