Консультация кардиолога /

Повышен лпнп — вопрос №1094657

Мне 38 лет, сдала анализы все показатели в норме, кроме холестерина :общий 6.9,лпнп 4, лпвп 2.36, не лпвп 4.61, триглецириды 1.34. Врач назначила статины, хочу узнать мнения. Экг в норме, сердечно - сосудистыми в семье никто не страдает

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
стоит сделать УЗИ сосудов шеи. если там есть бляшки, то назначение статинов оправдано
если бляшек нет, то достаточно умеренных физ нагрузок и ограничения животных жиров в пище.
контроль липидограммы 1 раз в год.
Клиент
Елена, подскажите, если я начну приём статинов, как они действуют на желудок и совместимы ли они с урсосан ом и противозачаточными?
Терапевт, Кардиолог
совместимы. на желудок они практически не действуют. больше идёт воздействие на печень.
Терапевт, Кардиолог
но необоснованно их принимать не стоит. если начнёте прием, то через 2 мес обязательно контроль АСТ, АЛТ.
Кардиолог
Здравствуйте, повышение уровня холестерина не критичное,и с учетом Вашего возраста, я бы не рекомендовала сразу принимать статины- это довольно токсичный препарат . Необходимо выполнить УЗДГ БЦА для оценки проходимости сосудов и исключения атеросклероза. На данный момент попробовать скорректировать уровень холестерина диетой: исключить трансжиры, меньше жиров животного происхождения, больше жирной рыбы , оливкового масла. Исключить вредные привычки, если есть. И обязательно включить умеренные физ нагрузки. К статинас всегда можно вернуться при необходимости. Здоровья Вам!
Кардиолог
Хочу добавить, желательно выполнить узи брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, т к при нарушении оттока желчи, холестерин может повышаться.
Клиент
Анастасия, есть перегиб желчного, желчь плохо отходит, скажите, если я отсрочу применение статинов на месяц и начну принимать урсосан, у меня не разовьется атеросклероз, и сколько нужно ходить по времени с повышенным холестерином, чтобы атеросклероз начался?
Кардиолог
Нет, для развития атеросклеротических бляшек требуются годы, не переживайте, Вы можете спокойно принимать Урсосан, и при нормализации оттока , плюс диета и нагрузки, уровень холестерина придет в норму и без статинов. Просто раз в 3 мес делайте контроль липидного спектра, а затем можно и раз в 6 мес.
Клиент
Анастасия, дело в том, что я всегда на диете и вряд ли она сработает, вес 55 при росте 165,всегда все на пару, жирное просто есть не могу с желудком проблемы, выпиваю по праздникам в пределах нормы, единственное сидячая работа, за компьютером, движения мало
Кардиолог
Очень велика вероятность, что у Вас холестерин повышен за счет застоя желчи, поэтому на данный момент необходимо улучшить пассаж желчи. Урсосан довольно эффективный препарат. Можно добавить Эзетимиб 10 мг / сут- препарат, препятствует всасывание холестерина в кишечнике, он в разы безопаснее статинов.
Клиент
Анастасия, скажите, если я все таки начну приём статинов, как они совмещаются с урсосан ом и с противозачаточными?
Кардиолог
Все данные препараты можно совмещать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение хоестерина умеренно . В норме общий холестерин должен быть менее 5, лпнп менее 3.
На 6 мес строгая средиземноморская диета, ежедневно физ.нагрузки, например ходьба 30 минут в день, нормализация масы тела. Через 6 мес повторно липидограмма - оценить необходимость статинотерапии, эффективность модификации образа жизни. Сейчас статины не показаны.
Буду рада ответить на ваши вопросы
Клиент
Елена, скажите, если я на пол года отсрочу применение статинов, и ох не нормализуется за это время мои сосуды не засорятся, я имею в виду сколько нужно времени для атеросклероза?
Кардиолог, Терапевт
С учетом отсутствия отягощенной наследственности, отсутствие у вас семейной дислипидемии (она проявляется отложением бляшек на коже лица, сухожилиях ног), вы не курите, нет высокого давления -риски развития атеросклероза в ближайшие 10 лет у ас крайне низкие. Это длительный процесс, 6 мес -это небольшой срок. Данная тактика прописана в клинических рекомендациях по дислипидемии.
Клиент
Елена, врач знала о моем перегиб желчного, я ей предложила может начать приём урсосан а для начала, но она настоял на статинах, якобы ох высокий не важно из за чего он влияет на сосуды и его нужно уменьшать. Скажите ещё пожалуйста, если я все таки начну принимать статитины их можно совместно с урсосан ом и с противозачаточные?
Кардиолог, Терапевт
Перегиб желчного -анатомическая особенность, это не показание к урсосану. Только при определенных выявленных заболеваниях есть показания к приему. Повышеннный холестерин и нажбп могут сосуществовать вместе, но жировой гепатоз не первопричина дислипидемии. Прием урсосана, статинов и противозачаточных возможен вместе одновремено, если будут показания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала можно попробовать ограничиться коррекцией образа жизни включая диету, усиление физической активности, отказ от вредных привычек- если имеются, контроль имт. Прием биодобавок с омега-3 курсом до 3 месяцев. При отсутствии положительной динамики в снижении лпнп начинать прием статинов. Также следует пройти узи сосудов шеи, если выявятся атеросклеротические изменения в них прием статинов без вариантов.
Клиент
Алексей, дело в том, что я всегда на диете из за желудка, единственное я длительно применяю кок это может влиять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, причина не в кок. Как одна из возможных причин дискинезия желчевыводящих путей, пройдите узи обп чтобы исключить.
Клиент
Алексей, есть дискенезия, перегиб желчного это мой спутник по жизни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В нем может быть причина. Обсудите с гастроэнтерологом назначение желчегонных препаратов если есть застой желчи.
Клиент
Алексей, об этом знает мой врач, я тоже самое сказала может я пройду курс урсосан а для начала, она настоял на приёме статинов, сказав неважно из за чего повышение, ох в любом случае влияет на сосуды и его срочно нужно приводить в норму статинами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если диета и физнагрузки не эффективны статины могут быть оправданы, но они назначаются постоянно, курсами их не принимают. При отмене показатели холестерина возвращаются к исходным цифрам.
Клиент
Алексей, подскажите сколько нужно ходить с повышенным холестерином, чтобы был атеросклероз, то есть сколько он развивается, может ли при повышенном холестерине за пол года из за него образовать я не проходимость сосуда? Просто пытаюсь понять сколько я могу ходить без статинов 23.03.2022 холестерин был норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Точных сроков вам никто не скажет, все индивидуально.
Но обычно процесс развития атеросклероза не быстрый, изменения в сосудах и артериях наступают спустя годы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам необходима исследовать функцию печени и желчного пузыря, там происходит утилизацию и образование холестерина.
Рекомендую вам диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
КОНСУЛЬТАЦИЯ гастроэнтеролога
Клиент
Регина, спасибо. Сколько лет нужно ходить с таким холестерином, чтобы засорились сосуды и привели к последствиям, я к тому, что если пока буду отсрачивать употребление статинов. Мой высокий холестерин не убьёт мои сосуды? Сколько вообще длится этот процесс. До этого сдавала холестерин 23.03.22 было все в норме, сдавала у гастроэнтеролога
Клиент
Регина, у меня есть перегиб желчного, если буду лечится пока урсосан ом не упущу время?
Кардиолог, Функциональный диагност
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Вес и рост у вас какой?!
Клиент
Регина, 55 кг, 164 рост
Клиент
Регина, и у меня гастрит ещё урсосан не навредит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это препарат желчегонный.
Кардиолог
Здравствуйте! Все липидов делятся на неатерогенные-«хороший холестерин»(ЛПВП-липопротеиды высокой плотности) и атерогенные «плохой холестерин» (все остальные выше перечисленные). Атерогенные (или плохие) способствуют формированию атеросклеротических бляшек. Все фракции вместе составляют общий холестерин. Неатерогенные фракции наоборот защищают сосуды от прогрессирования атеросклероза. Повышенный уровень холестерина (в первую очередь «плохого») клинически никак себя может не проявлять по началу, приводя Впоследствии к развитию заболеваний сердца и сосудов, что клинически может проявиться болью в сердце, головокружениями и другими симптомами. Этот показатель учитывается при расчете риска сердечно-сосудистых осложнений. Если риск не высокий, то коррекция питания в виде уменьшения количества жирной пищи Животного происхождения и легкоусвояемых углеводов, обогащение рациона растительной клетчаткой и дозированная аэробная физическая нагрузка. Статины назначаются при высоком и очень высоком риске сердечно-сосудистых осложнений. У женщин до менопаузы этот риск минимальный. В Вашем случае скорее всего нужно наладить питание и повторить анализ через несколько месяцев