Консультация лора /

Бугорки в горле — вопрос №1094682

Здравствуйте!
Заболел около двух недель назад. После встречи с другом (у него по его словам был омикрон на момент встречи). У меня была невысокая температура (1-2 дня), головные боли (около недели), а также боль в горле (сохранилась до сих пор).
Беспокойство связано именно с болями в горле. Никогда в жизни так долго болей не было. Плюс видны несколько бугорков непонятного происхождения.
Пью терафлю, ингавирин, сегодня хочу добавить амоксиклав. Полощу горло содой и ОКИ.
Ничего не помогает.

Что делать и что это за бугорки? Пожалуйста, помогите!

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма, аллергия, ГПОД, рефлюкс-эзофагит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здраствуйте , по фотографии явления острого фарингита , бугорки это участки воспаленной лимфоидной ткани
Лечение местное - полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 3-4 раза в день , остальное лечение продолжите
Сдайте экспресс тест на коронавирусную инфекцию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото острый фарингит. То что вы называете бугорками это лимфоидная ткань, она реагирует на воспаление. Если гэрб в обострении, то она тоже может,, добавлять,,. Местно нужно пролечиться. Полоскания глотки Хлорофиллиптом масляным 4 раза в день, 5 дней, Ларипронт по 1 т 2-3 раза в день, 5 дней. Можно спрей для горла Гексорал, Тантум Верде 2 раза в день. Возможно коронавирусная инфекция. В любом случае лечение симптоматическое. И желательно чтобы гэрб была в ремиссии. Будьте здоровы!!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Увеличенные на задней стенке бугорки, это лимфоидные фолликулы, которые увеличиваются на фоне воспаления.
Гиперемия незначительная.
Обострения рефлюса нет?.
Вы терапию по данному заболеванию принимаете?
Сейчас полощите горло раствором ромашки чередуя с водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте леденцы СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, до 5 дней.
Рассасывайте любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, для снятия раздражения в горле.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. За две недели боль меньше не становится?
Есть заболевания желудка?
Есть гиперемия боковых стенок глотки, бугорки на задней стенке глотки это лимфоидная ткань, которая реагирует на вирусное или бактериальное воспаление, на раздражение желудочным содержимым, табачным дымом.
Нужно исключить раздражающую факторы.
Полоскание Оки до 7 дней
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Единственный раздражающий фактор - вейп и то редко. Поэтому склоняюсь к какой-то инфекции, тем более боль в горле началась аккурат с началом болезни.
Вы написали оки и лизобакт, а амоксиклав и ингавирин отменить? Или это в дополнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Показания к антибиотикам нет.
Лучше сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И по результатам, если необходимо назначить антибиотик.
ЛОР
Здравствуйте,бугорки в горле-это лимфоидная ткань,которая воспалилась на фоне инфекции.Учитывая,что за две недели воспаление не проходит стоит сдать ОАК, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,возможно у вас раздражение задней стенки связи с ГЭРБ,есть ли в последнее время изжога?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, изжоги последний месяц точно не было. Единственный раздражающий фактор - вейп и то редко. Поэтому склоняюсь к какой-то инфекции, тем более боль в горле началась аккурат с началом болезни.
ЛОР
Можно применять граммидин или доритрицин до 7 дней,полоскание горла раствором фурацилина 5 дней, щадящая диета (исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение).
Клиент
Наталья, а вейп в данном случае разве сравним с курением? Или риск значительно ниже чем от сигарет, но просто лучше исключить все возможные раздражители?
ЛОР
Даже если вы используете для курения жидкости без никотина,то вред организму всё равно есть,вейп схож с ингалятором и вы вдыхаете коктейль из химических веществ,каждое из которых наносит вред здоровью, в первую очередь это сказывается на лёгких.Пар раздражает и слизистые носоглотки,снижает их защитные свойства, вызывает аллергические реакции.