Консультация дерматолога /

Тяжелая борьба с прыщами подростка — вопрос №1094979

Четыре года дочь подросток мучается с обсыпными прыщами на лице (спина в меньшей степени, но есть). Начались страдания с переходного возраста. Лоб, щеки, нос, подбородок обсыпаны. Специалистов посещали, и дерматолога, и косметолога. На клеща сдавали - чисто. Пробовали клензит, клиндовит, зеркалин, болтушку, хлоргексидин. Внутрь орнидозол, лактофильтрум, препараты от аллергии. Делали чисти лица неоднократно. Помощи нет, увы. А собираемся поступать в Институт культуры, очень видна внешность именно на данном этапе, ну и возраст такой -очень переживает

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При сильных высыпаниях на лице необходимо проверить ребёнка у гинеколога на предмет гинекологических заболеваний. Очень часто высыпания на лице являются симптомом повышения мужских половых гормонов. Необходимо сдать такие анализы как ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, 17-он прогестерон, Тестостерон общ., ТТГ, пролактин. Также необходимо пройти УЗИ малого таза с целью исключения патологии яичников.
Из препаратов сейчас можно использовать сотрет, акнекутан. При дисбалансе гормонов вместе с гинекологов рассмотреть возможность назначения КОК для лечебного эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- с гнойничков взять посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- обследовать ЖКТ: исключить СИБР и Сигр, проверить работу ферментов
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- уход: Себиум очищ гель 2 раза в день
- крем глобаль интенсивный 1-2 раза в день
- эффезел гель 1 раз в день на 6 мес
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
- проверить уровень половых гормонов , работу ЩЖ и надпочечников
- перед началом наружной терапии сдать посев! И сделать чистку механическую у врача косметолога

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте , приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Можно попробовать курсом гель эффезел 1 р в день 6 мес.
Достаточно неплохой препарат.
Эффект лечебный от 3-4 нед регулярной терапии.
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Если эффекта не будет ,то с врачом на приеме принять решение о приеме ретиноидов внутрь.ретиноиды помогут в решении вашей проблемы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Акне, если тяжело поддается лечению наружной терапии, то можно рассмотреть прием ретиноидов внутрь (Акнекутан, Роаккутан).
Сейчас необходимо продолжать использовать базовый лечебный уход :
Биодерма интенсив гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на год.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Подушку поменять с искусственным наполнителем.
Чаще менять наволочки.
Пить достаточно воды, 30 мл на кг веса.
Больше зелени, овощей в питание.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу очно для назначения системных ретиноидов.