Консультация репродуктолога /

Сгусток после выскабливания эндометрия — вопрос №1095450

Ддень, сегодня 7 день после выскабливания (гистероскопия). Выделения обильные были первый день, но не как при месячных. Далее мазало, иногда возобновлялось. Но ощутимо как при месячных выделения не было. Сегодня с ни с того ни с чего огромный сгусток вышел.. Я испугалась. Щас медленно идут выделения, но не обильно... Это нормально? Что за сгусток такой? Щас в матке немного дискомфорт какой то...и нужно ли делать узи и на какой день после выскабливания?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Милена.

Это нормально после выскабливания эндометрия.
В полости матки скапливаются сгустки , которые опорожняются и это хорошо.
Полость матки еще травмирована, воспалена так сказать, поэтому выделения могут быть до 10-14 дней.
Не пугайтесь, главное - отсутствие кровотечения и повышения температуры выше 38С.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, щас начало идти норм. Ато мазало только со 2 дня... После сгустки идёт.. Но не обильно. Ноет немного низ живота как при М, не сильно. Отдаёт придаткам немного. Что нужно делать чтоб выходило лучше? На животе спать? Или может нагибания вперёд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, спать на животе, больше двигаться, ходить по лестницам, мыть полы.
Клиент
Араксия, спасибо👌😁все это у нас есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как полностью выделения прекратятся, можно повторить УЗИ малого таза.
Клиент
Араксия, сгусток выходит часто... Уже за последние 3 часа... 3 раза😳
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть матка очищается, это хорошо.
Клиент
Араксия, поняла. Мне назначали антибиотик и виферон... Антибиотик пила 5 дней(выписке указано какой), виферон я вставляю ещё неделю... Пью вагилак.. Трекрезан пила ещё, уже не пью... Этого пока достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, достаточно.
Клиент
Араксия, данный вопрос конечно ни к вам наверно. Скажите, может знаете... При непроходимости труб без воспаления и жидкости какова вероятность при эко внемат очной беременности? Или их лучше удалить и чтоб не было проблем?без показаний не станут удалять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Милена, это как репродуктологи решат)
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!
Клиент
Араксия, скажите, сегодня 14дц,выскабливание было на 7 дц. Сегодня ноет левый яичник... Всегда овулирует он... Не рано ли? Ощутимо так точечная боль, но не сильно... Или это реакция на хирургию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть овуляция да.
Клиент
Араксия, скажите, флороценоз я могу сдать на 10день после выскабливания? Если выделения прошли...и скажите, фемофлор или флороценоз больше информативен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет кровянистых выделений, то сдать можно. Они оба хороши, выбирайте любой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это кусок эндометрия вышел, это норма после выскабливание , такие выделения могут длится в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выходило раза 3...через 2 дня выделения прошли... На 10день
Клиент
Галимат, амг, лг, ттг, т4, т3, пролактин, тестостерон, прогик, эстрогены на какой день цикла сдают?
Акушер, Гинеколог
Ттг, т3, т4 на любой день цикла, а остальные на 3-5 день, прогестерон на 22 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Милена!В прохождении УЗИ после гистероскопии необходимости нет.Это выходят скопившиеся сгустки крови в полости матки,кровянистые выделения возможны на протяжении 2-х недель.
Принятый ответ
Клиент
Марина, выделения прошли на 10день. Боюсь чтоб остатков не осталось внутри матки
Акушер, Гинеколог
Если выделения прекратились,значит в полости матки ничего не осталось.