Консультация невролога /

КТ-признаки ДОА правого и левого т/суставов. Признаки сакроилеита КПС — вопрос №109552

Добрый день
По МРТ костей таза вывели заключение: КТ-признаки ДОА правого и левого т/суставов. Признаки сакроилеита КПС.
К врачу на приём записан только на следующую неделю.
Серьезно ли заболевание, какие средства лечения возможны?

Педиатр
Здравствуйте возраст пациента и жалобы напишите пожалуйста
Клиент
Елена, пациенту 43 года. Жалобы на боль в тазу, тянет и колет с таза до колена, больше с правой стороны. Начал прихрамывать из-за этого. Жалобы на боль в копчике иногда.
Невролог
Здравствуйте..Ограничение есть при движениях?
Принятый ответ
Клиент
Лада, начал немного прихрамывать на правую ногу, когда болит
Невролог
Рекомендую обратиться к ревматологу ,для исключения болезни Бехтерева .И осмотр очно у невролога позвоночник
Невролог
Виктория, к ревматологу или по записи,если есть в вашей поликлинике он..или в частную клинику..Обязательно!!!И осмотр у невролога..Лечение только после осмотра ревматолога и невролога в вашем случае!
Педиатр
Сдайте ревмопробы, кровь на хламидия трахоматис, токсоплазму методом ИФА igg м
Затем консультация ревматолога
Есть изменения, скорее всего бактериального или аутоиммунного характера
Невролог
Но лучше конечно чтобы Вы сделали МРТ 1,5 Тесла .РКТ хорошо смотрит кост.и суставы ..А МРТ послойно и твёрдые и мягкие структуры(для исключения грыж)
Невролог
Лучше все анализы пусть ревматолог и терапевт назначит назначит..Чтобы трат не было .,какие то бесплатные будут..А для начала ОАК,СРБ,СК,HLA,АСЛО
Невролог
Онемение есть в ноге?Лёжа когда ногу поднимаете,боль сразу?Наклоны ограничены?Боль когда появляется?утром?встаёт когда с кровати и со стула ограничение нет?
Невролог
МРТ сделать нужно обязательно..для исключения грыжи тоже..Корешковый синдром наблюдается тоже
Невролог
Вам нужно сделать
1 .МРТ 1,5 Тесла пояснич.крестц.отдел
2.показаться неврологу и ревматологу
3.ниже описаные мною анализы
для исключения болезни Бехтерева И грыжи диска..
Невролог
И желательно ортопеда тоже
Невролог
А так в лечение -нпвс+миорелаксантов+хондропротекторы+венотоники+препараты назначенные ревматологом..препараты описанные должны Вам очно откорректировать невролог и ревматолог ..
Педиатр
Здравствуйте! Нсдо нормализовть вес, поговорить с инструктором ЛФК о подборе комплекса упражнений. Принимать пепараты, улучша.ющие кровообращение, трофику хряща. анальгетики при необходимости. УВЧ, магнитотерапия, фонофорез
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По КТ признаки коксартроза обоих т/б суставов. Только врач не указал степень ДОА(1-2-3ст).
Надо оценить подвижность т/б сустава, при необходимости КТ или МРТ поясночно крестцового отдела позвоночника. Лечение под наблюдением невролога и травмотолога ортопеда.
Основные принципы лечения:
1. Хондропротекторы: хондролон
2. НПВС: Мелоксикам, декскетопрофен
3. Миорелаксанты: Мидокалм
4. Блокады
5. Физиопроцедуры: лазер, магнит, электрофорез.
Принятый ответ
Невролог
ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ОТ НЕВРОЛОГА И РЕВМАТОЛОГА..ПОКА ФИЗИОЛЕЧЕНИЕ НЕ НУЖНО

Нужно разобраться что у Вас !!!Мы предполагаем здесь..А врачи невролог и ревматолог очно скажут!!!
Невролог
Очно нужен Вам невролог,ортопед,ревматолог!!!
Невролог
Если болезнь Бехтерева подтвердится- то Вас должны лечить неврологи ,терапевты(от ревматолога будет для терапевта указано в выписке ,какие препараты).
Коксартроз-лечит ортопед
Остеохондроз(в том числе если на МРТ будет грыжа или др.изменения)-невролог
При подтверждении болезни Бехтерева можно и к неврологу тоже
Невролог
Большая просьба терапевтам .Не назначайте анальгетики-они же анальгин ..Тем более при ох и голов.боли..Эффекта не несут,только побочку..НПВС -можно при ох,и то индивидуально подбирать(смотреть хр.заболевания)
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь на прием к терапевту возмите направления для сдачи анализов. И с результатами проконсультируйтесь с ревматологом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , заочно можно лишь предположить что пропишут курс хондропротекторы, НПВС, витаминов, ЛФК, ходьба с опорой при выраженном болевом синдроме
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Какие симптомы?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Проконсультировалась по Вашему вопросу с ортопедом (Константин Тищенко) грубых нарушений не нашел, но предположил, что есть грыжа диска в поясничном отделе, поэтому необходимо МРТ пояснично-крестцового отдела с захватом КПС.
Принятый ответ
Рентгенолог, Травматолог
"По МРТ костей таза вывели заключение: КТ-признаки ДОА правого и левого т/суставов. Признаки сакроилеита КПС."

1) По КТ, наверное? А то нестыковка - "МРТ костей" и КТ-признаки". О "МРТ костей вообще отдельный разговор)

2) Артроз есть у всех, у кого-то дегенеративные изменения появляются раньше, у кого-то позже. Зависит преимущественно от веса и внешних нагрузок на сустав. К примеру - у человека весом 130, решившего заняться бегом на длинные дистанции, суставы "сотрутся" ох как быстро.

3) Все зависит от выраженности артроза - если болит, и есть существенное ограничение подвижности - прогноз один. Ограничение подвижности меньше - другой. Возник остеонекроз на этом фоне - третий.

4) Обычно под термином "сакроилеит КПС" большинство рентгенологов подразумевают именно дегенеративные изменения крестцово-подвздошных суставов, ничего больше.
Невролог
Не исключается болезнь Бехтерева..Пройдите всё что указала!
Невролог
Самое главное исключить Бехтерева..А с гпыжей можно всю жизнь ходить и беспокоить не будет,если только в момент обострения..К сожалению лечат остеохондроз и грыжи..Забывая что есть болезнь Бехтерева,если её во время не выявить,появляются осложнения как статич.так и функциональные..Поэтому прошу Вас мои рекомендации сделайте.
Невролог
Я вообще не пойму как можно посмотреть здесь ортопеду,и сказать что патологии нет ..А есть грыжа..Он должен его видеть очно.!! Виктория мой совет,сделайте всё что я написала..
Невролог
Василий ,могу и поспорить)).В практике своей с чем только не видела..И за сакроилеитом прячется не банальный дегенератив.изменения..Нужна диф.диагностика и именно с брлезнью Бехтерева!
Невролог
Добрый вечер, Виктория. Вообще, патологией суставов, в частности ДОА занимается травматолог, а не невролог. Здесь вот, вот какой момент, пациенту 43 года, молодой, суставы не могли в таком возрасте быстро придти в негодность. Здесь, вероятнее, проблема может быть или в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, от чего тазобедренные суставы уже пострадали вторично - нужно МРТ п\кр отдела позвоночника и очная консультация невролога для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса. Если это так, то тогда лечить будет невролог. Или же это патология несет в себе ревматологический характер - для начала нужно сдать необходимый минимум - СРБ, РФ, АСЛО - при наличии отклонений от нормы, показаться ревматологу. Или же проблема лишнего веса, что как следствие дает повышенную нагрузку на суставы. Не описали степень ДОА, а это важно. Если 1 - хондропротекторы, ЛФК, ФТЛ. Если 2 - уже комплексная терапия медикаментозная с применением и НПВС, миорелаксантов и расширенная ФТЛ программа и т.д. Если 3 - то может понадобиться операция и эндопротезирование и т.д. Судя по описанию, речь идет о 1 степени, и с бОльшей долей вероятности первопричина здесь позвоночник. Так что начните с МРТ пояснично-крестцового отдела и посещения невролога очно. А вот когда будет выявлена истинная причина данных жалоб, тогда уже решать вопрос терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.