Консультация гинеколога /

Гиперэхогенность эндометрия — вопрос №1095639

Здравствуйте! Мне 32 года. 5,5 месяцев назад были роды. Естественным путём, но со стимуляцией-катетер Фолея, прокол пузыря, окситоцин. Была два внешних разрыва. Роды вторые. Первые роды были в 2014г, в 2018г был выкидыш. Причину назвали уреаплазмоз. После родов я сдавала онкоцитологию и мазок. Всё было в норме. После этого через месяц сделала УЗИ. И вроде всё хорошо,но меня смущает фраза "гиперэхогенность эндометрия". В интернете везде первым пунктом это означает онкологию. Почему врач пишет,что УЗИ без патологий?

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Это не онкология, не переживайте. Эндометрий просто так описан, он может так выглядеть в разные фазы цикла. При онкологии другие признаки. Все в порядке)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия по узи все в норме ! Это описание эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

Гиперэхогенный по сравнению с маткой. То есть более плотный, яркий. Он и должен быть такой.
К примеру:
Такой же как матка - изоэхогенный, если это полосное образование с жидкостью называют гипоэхогенный или анэхогенный.

Я не вижу повода переживать. Если врач написал норму, то он увидел норму.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас описан нормальный эндометрий. Он однородный и соответствует фазе цикла.
Гетерогенный не означает патологию. Это узи-признак: то, каким он видится в отношении серого цвета. Гиперэхогенный, гипоэхогенный, изоэхогенный. В зависимости от отражения ультразвуковых волн формируется изображение разного "контраста".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Гиперэхогенный - это не рак!
Он такой и должен быть по УЗИ, т е ярче, чем остальные ткани, это нормальное описание эндометрия.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ,это не онкология, не переживайте, всё в норме