Консультация невролога /

Стоит ли продолжать лечение при появлении побочных действий. — вопрос №1095997

У меня поставлен диагноз по МРТ полисегментарный остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника на фоне узкого позвоночного канала на уровне С4-С6, срединные протрузии дисков С5-С7, диффузорных выбуханий дисков в сегментах Th6-Th7, Th11-Th12, цервикоторакалгия, мышечно-тонический синдром. Во вторник с утра случилось обострение видимо, потому что стало очень тяжело дышать, болезненность в грудной клетке что спереди, что сзади с левой стороны, но с дыханием именно были проблемы - удавалось только поверхностно дышать. На работе выпила нимесил и поехала домой, дома поставила уже свечку диклофенака и записалась на вечер к неврологу. Боль немного отпустила.
На первое время невролог выписала ксефокам 8 мг в/м - 5 дней и мидокалм 1,0 в/м - 5 дней. В среду поставила первые уколы и все было хорошо. Болезненность прошла, дышать стало легче, осталась проблема с глубоким вдохом.
Вчера после работы поехала на повторный укол, после этого минут через 10 сильно затошнило, но из-за обострения гастрита не обратила на это внимание (бывает голодная тошнота). Минут через 20 стало плохо - головокружение, тревога, шум в ушах, стал скакать пульс от 100 до 60, вновь появилась тяжесть в дыхании. Примерно через 3 часа стало легче, но вот всю ночь спала плохо, пульс всю ночь был в районе 43-45 (постоянное измерение с часов, среднее значение около 50-55). Сейчас в принципе все не плохо, тошнота только осталась. Вечером на следующие уколы и вот теперь не знаю стоит ли продолжать их ставить или может попробовать ставить 1 из них. Не хочется повторения такого состояния, но и что-то дальше делать нужно с болью. Также есть вопрос по поводу того, когда можно возобновить походы в бассейн (вроде как в период обострения не стоит).

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ГПОБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, при приеме противовоспалительных препаратов вы должны принимать препараты для защиты желудка , например т.нексиум 20 мг 2 раза в день до еды. Поставьте внутримышечно ксефокам, мидокалм пропустите. Часто симптомы, которые вас беспокоят бывают при приёме мидокалма. 30 минут находитесь в мед.учреждении после иньекции. При ухудшении состояния-обратитесь за мед.помощью. бассейн можно посещать через 1 неделю после купирования обострения. Если это у вас реакция на мидокалм, то со следующего дня, начните т.сирдалуд 2 мг 2 раза в день 5 дней. Препарат той же группы, но лучше переносится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если была такая вегетативная реакция на лечение,то стоит его прекратить.
Чаще всего,такая реакция возникает на мидокалм.
Можете заменить препараты на таблетированные-рикотиб по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней
После еды.
Омез по 20 мг по 1 капс 2 р в день-15 дней(за 30 мин до еды).
Сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
Ложитесь на аппликатор Кузнецова шейным и грудным отделами по 10 мин 2 р в день
В бассейн можно продолжить ходить после снятия обострения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!