Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №1096147

На протяжении недели ощущение, что от горла и до лопаток сзади стоит кол. Такое уже было года три назад. Диагноз был поставлен Рефлюкс эзофагит. Врач назначал лечение, помню, что после лечения все прошло. Какое было назначено лечение не помню. Живу в селе. Специалистов рядом нет. Помогите, пожалуйста. Пробую лечить себя Де-нолом и ганатон принимаю. Пока не помогло.

Хронические болезни: Да. Проблемы с желудком

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, при гэрб рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Пройти фгдс
Клиент
Анна, кровать поднята. Диету соблюдаю. Да, виновата, нарушила месяц назад, вот теперь пожинаю плоды. Спасибо за отзыв
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Начните приём лекарственных препаратов и следите за симптомами😌
Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам вероятнее всего ГЭРБ.
Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати

В период обострения рекомендую исключить жареное, острое, копчёное, жирное, фастфуд, кофе, шоколад. Отдавать предпочтение блюдам приготовленным на пару или запечённым.

К лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон или ретч по 1т 3 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2 часов), при отсутствии альфазокса заменить на фосфалюгель по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней.

При сохранении жалоб необходимо пройти дообследование :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Клиент
Анна, спасибо. Альфазокс купила, со вчерашнего дня начала принимать.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если в анамнезе у вас гэрб, то рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов . Подъем тяжести не более 5-7 кг .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , крепкий чай , томаты .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
При сохранении симптомов Фгдс .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, у меня есть хайрабезол. Его можно вместо Разо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно . Это тоже ипп. Так же 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.