Консультация эндокринолога /

Повышен гармон АТ-ТГ и АТ-ТПО — вопрос №1096157

Здравствуйте. Сдала анализ на гармоны щитовидной железы.
Повышенные показатели :
АТ-ТГ 44,5
АТ-ТПО 189,6
Норма:
Т3 свободный 4,2
Т4 свободный 10,72
ТТГ 1,76
На что указывают повышенные показатели? И что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По функции щитовидная железа у Вас в норме. Мы оцениваем основные гормоны это ТТГ и Т4св.
Если АТ к ТПО и к ТГ повышены этотговорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Повышение может приводить к гипотиреозу. Но не всегда. Если один раз выявили их повышение , больше не стоит сдавать. Так как они никуда на денутся.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, так как основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ (норма 0,4-4,0 вне беременности) - он в норме, следовательно, принимать ничего не нужно. Антитела к ТПО И ТГ говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес. УЗИ щитовидной железы если не делали давно, то сделайте,
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител говорит что у вас предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, при нормальных гормонах это не опасно, необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Если жалоб нет то дополнительное обследование не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Инна , повышение уровня этих антител ,говорит о предрасположенности к аутоиммунным патологиям . На сегодняшний день у вас гормон ТТГ , св Т4 и св Т3 в норме -т.е ваша щитовидная железа работает полноценно . Рекомендую принимать продукты обогащенные йодом ( йодированная соль , морепродукты) . Сделать узи щитовидной железы ( для того чтобы оценить структуру щитовидной железы ). Контроль ТТГ 1 раз в год . Титр антител нет смысла отслеживать . Сдавали анализы с какой целью ? Какие есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, сдавала анализы, т. к. при беременности (3 года назад) ставили сахарный диабет и к тому же наследственность. Беспокоит упадок сил, быстрая утомляемость
Клиент
Диана, избыточный вес. 85 кг при росте 164см
Эндокринолог, Терапевт
Нужно вам тогда сдать ПГТТ с 75 г глюкозы ( с учетом того , что в анамнезе был ГСД ). С учетом жалобы : ферритин ( для исключения латентного дефицита железа ) 25 Он витамин д - для исключения дефицита витамина Д/ недостаточности.
Эндокринолог
добрый день, функция щитовидной железы в норме - это значит, что те жалобы, которые у вас есть не связаны с щитовидной железой. Повышение антител к ТПО можно рассматривать как фактор риска развития нарушения функции щитовидной железы. Что касается жалоб и диабета во время беременности: сдайте кровь на ферритин, витамин д, сделайте тест с 75 гр. глюкозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Немного Вас исправлю, Вы сдали анализ крови на гормоны щитовидной железы и антитела, антитела - это не гормоны.
Из анализа - гормоны (ТТГ, Т3 св. и Т4 св.) - в норме, т.е.щитовидная железа работает исправно. А антитела 2х видов говорят, что у Вы являетесь носителем хронического заболевания - аутоиммунного тиреоидита. Нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Чтобы антитела не начали разрушать свою же щитовидную железу по осени и весне принимайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды (2 мес.).
Также необходимо следить за железом в организме (гемоглобин, ферритин), магнием и 25-ОН-витамином Д. Если есть дефицит железа или витаминов аутоиммунный тиреоидит, из-за ослабленного иммунитета, себя также проявит.