Консультация акушера /

Сдала гормоны, планирую беременность, нарушен МЦ — вопрос №1096208

Расшифруйте анализы крови. Планирую 1ю беременность и есть нарушение МЦ, обычный МЦ 30-34д, прошлый месяц МЦ 48д. Узи не показал на 21д. ц. ЖТ. Какие рекомендации к дальнейшим обследованиям/действиям.

Возраст: 30

Хронические болезни: В 2008г. был перелом таза и лонного сочленения. В 2019 прижигала эрозию ШМ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализа у вас дефицит витамин Д. Рекомендую Аквадетрим по 14 капли в день, 2 месяца.

Остальные всё в норме.
Так же у вас есть стойкий иммунитет против цитомегаловируса.

Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте.
Хотите сказать гормоны для 4 д.м. ц. нормальные? Почему тогда нет овуляции нормальной?
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали ЛГ, ФСГ, тестостерон, прогестерон, АМГ?
А УЗИ органов малого таза? Если есть прикрепите
Акушер, Гинеколог
То что вы прикрепили, в норме. Нужно посмотреть другие гормоны
Клиент
Ситора, узи буду делать на 12 день цикла 24 октября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По предоставленным анализам выявлен дефицит витамина Д и этот дефицит необходимо восполнить. По гормонам все нормально. Учитывая нарушения цикла в виде задержек, скорее всего у вас снижен прогестерон. Сдавать анализ на прогестерон необходимо во вторую фазу цикла, на 20-22 дни
Принятый ответ
Клиент
Дилара, здравствуйте, спасибо, надеюсь гинеколог назначит... Узи сделаю 12 д. ц. на 24 октября записана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так же в первую фазу я не увидела анализа на ЛГ, что тоже крайне важно для понимания вашей проблемы.
Клиент
Дилара, странно что не назначили ЛГ. Спрошу у гинеколога тогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения!

Если нет в яичнике желтого тела, то и не было овуляции, а значит беременности быть не может и длина цикла будет больше. Соответственно и прогестерон будет низкий и нет смысла его вообще сдавать. Суть не в нем, а в отсутствии овуляции.

Давайте разберёмся почему ее нет. Подскажите, ваш цикл всегда регулярный или нет? Бывают задержки сколько раз в год на какое время? Во сколько лет пришли месячные?
Были ли ранее беременности?
Сейчас вы активно планируете беременность или вам нужен регулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Живу в районе крайнего
севера. Я знаю, что сбои бывают 1-3 раза в год. Обычный цикл 30-34 дня. Месячные приходят быстро болезненно иногда с судорогой конечностей, обращалась к эпилептологу, делала энцефалограмму 2 часов сна - нарушения активности не значительные... Судороги именно в момент прихода месячных в первый день с острой болью и диареей до потери сознания состояния бывают. Первые 3-4 дня идут обильно, а потом дня 3 мажутся. ОК никогда не принимала. Была ЗБ в 2014 году с другим партнером на сроке 10 недель. Сердце не развилось. Гистологию не брали в момент чистки. Не поняла почему. Физически гинеколог сказала здорова, по анализам после чистки выяснилось что был большой титр антител цитамегаловируса. И у гемостазилога были нарушения свертываемости незначительные. Сейчас с супругом планируем беременность. В 2019 сделала прижигание эрозии ШМ. Недели 2 назад гинеколог осмотрела сказала визуально все в порядке, есть рубец на шейке после прижигания. Но у меня плановое КС предстоит из за перелома таза поэтому этот вопрос не важен.
Клиент
Анна, насчет чистки после единственной ЗБ. Чистили меня 3 раза почему то.
Месячные первые пришли в 14 .
Насчёт плана на беременность, да с мужем хотим ребёнка. Муж в ближайшее время должен сдать MAR тест. Сдал витамин D у него так же понижен... Что еще нужно сдать мужчине, чтоб подготовиться. И нужно ли на посетить генетика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Генетика посетить не нужно, поскольку единственная потеря связана со спонтанной мутацией в большинстве случаев.

Для того чтобы произошла беременность нужно:
1. Овуляция
2. Нормальный эндометрий - не тонкий по узи для имплантации 10-.13, мм - оценка проводится в первую и во вторую фазу
3. Отсутствие препятствий имплантации: нет полипов, миомы в матке, нет синехий (оценка по анамнезу и узи), отсутствие признаков хронического эндометрита (иммуногистохимический анализ)
4. Проходимые маточные трубы- оценка проводится на основании ГСГ
5. Нормальная спермограмма у супруга -
6. Регулярная половая жизнь.

Единственный длинный цикл особой роли не играет, но вам стоит как раз сдать спермограмму и вам отслеживать овуляцию.

Можно использовать препарат Иноферт 1 Саше в день в течение 3-4 месяцев. Этот препарат поможет восстановить овуляторые циклы. Это витамины.
Клиент
Анна, спасибо. Это как раз то, что хотелось услышать от специалиста. Всегда не знаешь что делать в подобной ситуации, хочется какой то конкретики по плану действий.
Еще очень сильно волнует состояние таза, т.к. травма серьёзная была. Опасаюсь немного как выносить ребенка и самой не пострадать. Подскажите с травмой таза я могу рассчитывать при проведении КС на общий наркоз или эпидуральная анастезия и только она должна быть в родах... Сейчас подгружу еще свое описание рентгена таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу таза - вам надо посетить травматолога и получить экспертное заключение о возможности родов через естественные родовые пути. Если врач травматолог такое опишет, то , конечно, вам рожать нельзя. Про обезболивание - решает только анастезиолог до операции, когда уже составлен план операций. Зайдёт за день, пообщается, оценит все анализы и решит как поступить.

Выносить вы сможете, матка такой орган, что травма костей таза не помешает выносить.
Клиент
Анна, спасибо Вам за подробную информацию!👍
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня сделала узи органов малого таза. Результат подгрузила. Может что то дополните к тому что писали выше. Сегодня 12 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!АМГ и прогестерон не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Сдавала только то что отметил гинеколог. Результат подгружен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не нарушение цикла. Это отсутствие овуляции в цикле привело к тому, что он был длинный. В норме у женщины может быть 9 овуляций из 12 за календарный год.
Нужно выяснить, есть ли овуляция в принципе. В следующем цикле, допустим.
Не должно быть 2х последовательных ановуляторных циклов.
Если будут нарушения- сдать анализы на 2-5 день цикла: лг, фсг, общий и свободный тестостерон, гспг
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое. Приму во внимание. Посмотрим что еще гинеколог направит сдавать. Тогда скорректирую .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вит д нужно принимать, отслеживайте овуляцию с 11го дня цикла проходите фолликулометрию
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас дефицит витамина Д
Необходимо принимать Вит Д