Консультация детского невролога /

Аутизм, алалия или внутричерепное давление? — вопрос №1096396

Ребёнку 2.5 года. Не разговаривает, только лепет, не понимает обращённую речь, плохо откликается на своё имя. При просмотре мультиков или при радости крутит конечностями руками и ногами, открыв рот и задержав дыхание. Делали ээг, признаков эпилепсии нет, но грубые диффузные изменения. Незрелость Коркового слоя. И очень большая амплитуда в тета, бета, Альфа. Проверяли слух все в норме. Поставили аутизм под вопросом, но мы очень в этом сомневаемся, так как ребёнок не избегает шумных мест, может взять за руку и показать, что нужно. Смотрит а глаза, улыбается. Подскажите пожалуйста, что нам ещё нужно сделать и на что это вообще похоже?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вчг - сразу нет , это серьёзный диагноз который прояВляется очень тяжелыми симптомами - сильная головная боль , рвота , отказ от еды , реьенку постоянно плохо . Нужно проконсультироваться с психиатром , аутизм у каждого ребёнка проявляется по разному, и то что ребёнок избегает шумных мест не исключает диагноз . Послушайте на ютуб лекции Елисея Осина чтобы лучше разбираться в данной теме
Клиент
Асият, она трёт глаза, любит быть вниз головой.
Невролог, Детский невролог
Этим симптомы не говорят о вчг. Проконсультируйтесь с психиатром
Клиент
Асият, а данные ээг по значению подходят
Невролог, Детский невролог
ЭЭГ повторите через 3 месяца , и опять же ээг мы не можем судить об аутизме и вчг
Невролог
Здравствуйте,в прикрепленных файлах ничего не видно. При ВЧД - может быть тошнота, рвота,светобоязнь,головные боли, сонливость, апатия. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога.
Рекомендовано занятия и консультация психолога и логопеда.
Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, читайте больше в слух книжки, показывайте картинки, активные игры с участием малыша и других деток.
Клиент
Татьяна, посмотрите сейчас ещё раз прикрепила файл
Невролог
Здравствуйте.
Это не проявления внутричерепной гипертензии. ВЧГ проявляется сильными головными болями с тошнотой, рвотой, усиливающиеся утром, нарушением зрения, вялостью.
РАС может быть очень разнообразным, не всегда детки с РАС избегают шумных мест.
Нужно обратиться к хорошему детскому психиатру для осмотра, именно этот врач занимается диагностикой РАС.
Необходимы занятия с логопедом, нейропсихологом. В этом возрасте уже можно начинать заниматься со специалистами. Чем раньше начнёте, тем быстрее ребенок догонит сверстников.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены грубые нарушения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же отмечается снижение порога судорожной готовности.
Т.е. при наличии провоцирующих факторов(травма,высокая температура,ОРВИ,испуг) могли на тот момент спровоцировать судороги.
Эти изменения требуют динамического наблюдения.
Рекомендую пройти повторно видеомониторинг ЭЭГ.
Клинически у ребенка задержка психо-речевого развития,вероятнее всего,связана с проблемами в период беременности или в родах
УЗДГ БЦС не делали?
Клиент
Ирина, сегодня сделали ждём результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите как будет готово.
Клиент
Ирина, пришли приложила фото
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста. Ответьте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Простите за ожидание-занята была.
По данным обследований выявлены признаки сосудистого спазма,затруднения венозного оттока(это говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
И по данным М-ЭХО выявлены косвенные признаки повышения внутричерепного давления
Клиент
Ирина, подскажите, что делать? Какие наши действия?? Эскузан капли нам прописали. Лечится это и каким образом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом снижения порога судорожной готовности по ЭЭГ ранее-пока что полноценное лечение мы не можем провести.
Эскузан улучшает венозный отток,можно циннаризин добавить к лечению.
Этот препарат расширяет артерии и улучшает венозный отток.
Если картина по ЭЭГ улучшится,то необходимо проделать курс массажа шейно-воротниковой зоны.
После этого пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и принять решение о дальнейшей терапии.
Я больше склоняюсь к тому,что у вас не аутизм,а задержка развития на фоне перенесенной гипоксии.
БАК,Томатис не делали?
Клиент
Ирина, нет ничего не делали. У нас у отца были какие-то проблемы и у его брата , может ли быть это наследственное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какого плана проблемы были?
Клиент
Ирина, у брата отца эпилепсия, у отца заторможенность всего, у их матери сосудами проблемы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно,что есть наследственная предрасположенность.
Клиент
Ирина, а можно с вами как-то связываться лично? Готовы оплачивать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только в рамках сайта,личные контакты нам запрещено предоставлять.
У меня есть платные личные консультации на этом сайте.
Клиент
Ирина, сейчас мы будем пить лекарство, какие дальнейшие действия? Дефектолог нам нужен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужен логопед дефектолог,нейропсихолог.
Попозже сделайте ЭЭГ для решения вопроса о возможности проведения БАК и Томатис.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И вы сдавали кровь на Т4,ТТГ?
Клиент
Ирина, давайте перейдём на онлайн консультацию. Нужен ли мой номер 89651027236 Анна, первый раз на сайте
Клиент
Ирина, прикрепила кровь, не знаю то ли это
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Анализы крови посмотрела.
Все нормально,единственное,показатели Т4,ТТГ не смотрели.
При задержках развития у малыша необходимо исключение патологии щитовидной железы.
Поэтому,планово сдайте эти два показателя.
Клиент
Ирина, как выйти с вами на консультацию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на меня нажать
Клиент
Ирина, написала в личное сразу просят оплатить, вы видите мое смс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не вижу ваше сообщение.
Клиент
Ирина, написала вам здравствуйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Раньше,если я диалог начинала,то можно было несколько сообщений отправить бесплатно.
Сейчас попробовала вам написать-пишут,что требуется оплата.
В принципе,вы можете задать все вопросы и в общем чате-я готова ответить
Клиент
Ирина, возможно так, что сейчас я оплачу консультацию и смогу вам написать потом как мы сдадим анализы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам имеет смысл оплачивать консультацию,когда анализы будут готовы.
Мою фамилию запомните.
Чат при личных консультациях открыт будет 7 дней и мы сможем все вопросы обсудить
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Сдадим тогда кровь на эти показатели? Может дополнительно ещё что-то нужно, какие нибудь обследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ головного мозга вам пока не сделают без наркоза,а все остальные исследования у вас есть.
Клиент
Ирина, тогда в понедельник сдадим анализы с напишу вам уже в личной консультации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо,будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое вам спасибо!