Консультация кардиолога /

Предсердная экстрасистолия у сына — вопрос №1096411

Здравствуйте! 4 года назад у сына была обнаружена предсердная экстрасистолия. На тот момент было около 2тыщ систол. С тех пор раз в год делаем холтер. Систолы прыгают то 6500, то 9400 (последний холтер) правда в этот день у сына в школе было сложное тестирование и ребенок оч сильно переживал, его аж трясло. И в этот день у него нос совсем не дышал(был слегка простужен) никогда сын не жаловался на сердечко-ребенок активный всегда и везде. Все лето на велосипеде, в воде, на улице бегом. УЗИ и гормоны ЩЖ норма , всякие биохимии крови и калии/магнии тоже норма. Но эти систолы МЕНЯ расстраивают (именно меня , а не сына) к, слову по ЭКГ и холтеру при физ нагрузке систолы уходят и ритм становится ровный. Что нам делать с ними ???? спасибо
PS очень напрягает ещё запись об удлинении интервала QT при подсчёте машиной. 😔

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , у вас нет никакой патологии сердца. Наджелудочковая экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца. Оно часто встречается при волнениях , переживаниях, переутомление. Если оно никак не беспокоит лечение не требуется, тем более хорошо что экстрасистолия проходит при физических нагрузках. Это говорит о доброкачественности аритмии. Удлинение QT у вас незначительное , коррегированный qt большую часть времени в норме
по ЭКГ обычному- миграция водителя ритма очень часто встречается у детей, средние показатели пульса у вас хорошие . занимайтесь физическими нагрузками , никаких ограничений по образу жизни у вас нет, можно принимать курсом детское успокоительное, когда планируется какое-то серьёзное испытание. УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо Вам. Так же и участковый кардиолог говорит.Но ведь начитавшись интернет , волосы дыбом встают. По поводу УЗИ сердца . Да , делали и делаем регулярно один или два раза в год. Последнее УЗИ было недели 3 назад -ВСЕ ХОРОШО.
Клиент
Елена, Я загрузила последнее УЗИ
Кардиолог, Терапевт
Если хотите читать информацию из интернета ориентируйтесь на сайты больниц , либо воз , либо федерально-сосудистых центров - там предоставлена достоверная информация без лишних страхов. всё у вас хорошо. Будьте здоровы.
Клиент
Елена, бесконечно Вам благодарна 🌸🌸🌸 Здоровья Вам и Вашей семье🌺
Кардиолог, Терапевт
Благодарю, взаимно!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У мальчика все в порядке.
Наличие экстрасистол вполне возможно, так как организм растёт, а мальчики, чаще имеют скачкообразный рос., то есть органам постоянно приходится "догонять". Это нормальное физиологической развитие.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то все в порядке)
Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Клиент
Мария, огромное Вам спасибо. Вы меня успокоили. Да, сыночек , действительно, именно сейчас вытянулся. Вам и Вашей семье так же крепкого здоровья 🌸🌸🌸
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах возрастной нормы.
Предсердные экстрасистолы не угрожают работе сердца.
Можно пропить магне в6 курсом.
Берегите себя и своих близких.
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо за комментарий. Начиталась Я о трепетании предсердий, о фибрилляции, вот и запаниковала😔. Ещё раз спасибо Вам. Тоже здоровья Вам и Вашей семье 🌺
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана .
Учитывая, что по данным эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны и патологией не являются. Учитывая, что исключены все основные причины появления этих экстрасистол, значит , вполне вероятно, что они связаны с активным ростом ребёнка и влиянием вегетативной нервной системы на ритм сердца , в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система.
Интервал QT правильнее оценивать по экг , он в норме ! По Холтеру не правильно и не информативно оценивать этот интервал !
Учитывая эти обследования , все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка. Экстрасистолы с возрастом исчезнут , не переживайте!
Курсом имеет смысл периодически принимать МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он укрепляет соединительную ткань сердца и сосудов , предотвращает тахикардию , учитывая склонность к тахикардии в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо Вам за такой развернутый ответ. Конечно, я запаниковала из за такого количества систол, начитавшись про фибрилляцию и трепетание.😔 огромное Вам ещё раз спасибо. Вам и Вашей семье крепкого здоровья.🌺
Кардиолог
Оксана , спасибо большое!
Очень Вас понимаю ! И понять Вас смогут только те , у которых есть дети ! Ведь , это самое дорогое , что у нас есть !!! И конечно же , мы за них очень переживаний , даже больше , чем за себя !!! Не переживайте!
Все нормально с сердцем у Вашего ребёнка!
Контроль суточного монитора экг в динамике через 7-8 месяцев !
Если нужна будет помощь, буду рада помочь!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы не опасны, возможно их лечение только успокоительными препаратами