Консультация дерматолога /

Прыщи на спине — вопрос №109642

Мне 30 лет, всю жизнь вся спина в прыщах. Прыщи появляются только на спине, на других местах - с кожей всё в порядке. Помогите, пожалуйста, как можно избавиться от этих прыщей?
И ещё проблема - у меня не проходят следы от прыщей - остаются крупные покраснения и кожа не восстанавливается. Что делать?

Андролог, Уролог
У Вас акне.Для начала обратитесь к дерматологу,эта проблема решаема.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Выраженная ли у вас потливость?
Работа сидячая?
Какую одежду носите (х/б, синтетика)?
Чем пользуетесь (наружно, внутрь)?
Какие препараты пьёте (витамины, БАДы, КОКи и пр.)?
Какие есть заболевания сопутствующие?
Высыпания на спине чешутся, болят?
Принятый ответ
Клиент
Инна, Потливость пониженная. Я практически не потею, даже когда занимаюсь спортом.
Одежда в основном х.б., синтетику не покупаю.
Я пила какое-то время пробиотики, прыщей становилось меньше, но потом они появлялись.
А что считается сопутствующим заболеванием? Вроде бы у меня нет никаких хронических заболеваний.
Высыпания не чешутся и не болят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас угревая болезнь. Причина в повышенной выработки кожного сала и действия бактериальной флоры. Гормоны в основном контролирует выработку кожного сала, стрессы, питание . Лечить нужно и наружно и внутрь препаратами
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Какое вы бы порекомендовали лечение? Подскажите, на Ваш взгляд, почему прыщи только на спине и больше нигде их нет?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, вы всё верно поняли. Я имею ввиду какие-то хронические заболевания.

Какие пробиотики пили/пьёте и как часто? Пьёте от прыщей или проблемы с желудочно-кишечным трактом?

Наружно совсем ничем не пользуетесь? Или всё-таки чем-то мажете?

С менструальным циклом всё в порядке? По гинекологической сфере в принципе?

Клиент
Инна, Я пила пробиотик вагилак от молочницы, когда пила этот пробиотик параллельно пропадали прыщи.
По жкт у меня жалоб нет. Но когда я сдавала анализ на кал, обнаружили что у меня не очень усваиваются белки.
Наружно совсем ничем не пользуюсь. Если что-то посоветуете, будет здорово.
С циклом всё в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтобы избавиться от прыщей на спине, для начала стоит пропить витамины Пивные дрожжи с серой около 2-3 мес (они регулируют салообразование) , витамин А можно в капельках, наружно гель Эффезел
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Перед тем как убрать прыщи на спине, необходимо сдать следующие анализы:

• Общий анализ крови
• Биохимический анализ крови с определением глюкозы и гликированного гемоглобина (на фоне нарушенного углеводного обмена часто возникают подобные высыпания, учитывая еще вашу молочницу, которая возникает по тем же причинам)
• Анализ крови на витамин Д

Из общих рекомендаций:
• Не давить высыпания!
• Не тереть мочалкой!
• Принимать солевые ванны из расчёта 500 г соли на ванну. Предварительно развести соль горячей водой, затем вылить в ванную. Принимать 15 минут. Затем ополоснуться. Соль обычная, крупного помола (но не йодированная). Ванны делать 3 раза в неделю 1 месяц
• Прилегающая одежда только х/б
• В плане умывания этой зоны мыло Saveguard (или любое антибактериальное), наружно используйте крем Фуцидин не более 2 недель (2 раза в день), далее крем Эгаллохит можно использовать длительно (утром и на ночь)

Поскольку процесс хронический, то за один день не вылечиться. Нужно подойти комплексно к проблеме. По результатам анализов уже думать дальше.
Клиент
Инна, спасибо за комментарии.
Общий и биохимический анализы у меня в норме, глюкоза и гемоглобин тоже. На витамин Д анализ не сдавала.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сдайте еще гликированный гемоглобин.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Угревая болезнь. Лечение под контролем дерматолога. Лечение кропотливое, потому советовать онлайн будет неправильно.
Педиатр
Здравствуйте! Самая толстая кожа-на спине+ там труднее отшелушивать эпителий, поэтому там и возникают частенько акне.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при лечении прыщей на спине начните со средства Энтеросгель внутрь, исключить сахар и сдобу, на ночь пейте наринэ для хорошего баланса кишечной микрофлоры, протирать мирамистином. Если не поможет - срочно дерматологу
Клиент
Анастасия,
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какая дозировка нарине и энтеросгеля, как часто их принимать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Исходя из фото - у вас акне. С учётом возраста - акне взрослых. Они всегда спровоцированы изменением гормонального фона. При этом цикл может быть регулярным. Также имеет значение наследственность. На 3-5 день цикла необходимо сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, дигидротестостерон, андростендион, кортизол, ДГЭАС, 17ОН прогестерон. Также проверить уровень ТТГ. Также со свежих высыпаний надо взять посев с антибиотикограммой для исключения участия УПФ. В душе на область спины применяйте гель Себиум, раз в неделю применяйте скраб Себиум на область спины. На ночь тонким слоем на спину препарат Эффезел, курс Эффезелом не менее 5 мес. Внутрь Вит А, 100000 МЕ, разделенных на 3 приема, курс 3 мес. Для коррекции постакне (пятен, рубчиков) после указанного курса осенью пройти курс пилингов Джесснера у косметолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! У Вас - акне взрослых. Обследование Вам полностью расписано. Я тоже рекомендую эффезел на ночь тонким слоем, 1 неделю смазывать 2 раза в неделю ( понедельник, четверг или вторник, пятница), со 2- ой недели - смазывать через день, с 3- й недели каждый день. Первые 2 месяца возможно обострение , лечение не прекращать. Первый эффект от лечения после 4-5 месяцев применения. После курса лечения , осенью консультация косметолога.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Для лечения угревой болезни очень неплохо обратиться к гинекологу.Коррекция уровня андрогенов с помощью гормонов приведёт к достаточно быстрому результату.Если это сочетать с рекомендуемыми процедурами дерматолога,то будет ещё лучше «
Гематолог, Терапевт
Это не панацея, а только общие рекомендации. Энтеросгель по столовой ложке утро и вечер, нарине стакан утром и вечером или только вечером