Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 8 месяцев — вопрос №1096687

Здравствуйте! 10 дней назад у ребенка 8 месяцев начался жидкий стул 5-7 раз в день. Из прикорма накануне вводили баночную индейку 3 дня. Начали принимать Адиарин, держим диету - смесь, гв и безмолочные каши, стул сократился до 2-3 раз в день, но так же жидко. Ввели Энткросгель, Энтерофурил и Лактазар. Энтерофурил пропили 5 дней, Лактазар пьем 3й день, эффекта не увидели. Ввели вчера Адиарин Пробио. Сегодня за первую половину дня стул был уже 4 раза. Копрограмма в норме. Посев на кишечные инфекции - не обнаружено. Подскажите, как помочь малышу наладить стул? Отчего может быть такая длительная диарея?

Возраст: 36

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вы всё делаете правильно соблюдение диета, побольше пить водички. Добавьте Смекту или Полисов в качестве сорбента
Клиент
Екатерина, спасибо! А можно ли смекту? В инструкции указано, что ее можно детям с 2х лет… Из сорбентов принимали Энтеросгель и Адиарин, также продолжать принимать сорбенты? И сколько принимать лактазар, если спустя три дня эффекта особого не вижу?
Инфекционист, Педиатр
Вообще желательно сдать кал на углеводы для назначения Лактазара обычно если нет эффекта а течении 3х дней без анализов, то его отменяют. Если на фоне энтеросгеля нет эффекта его нужно сменить на Плисорб или Смекту до года она разрешена 2 пак в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
При введении в прикорм новых продуктов, такая реакция может быть.
Лечение у вас верное, симптоматическое.
Температура тела у ребенка не повышалась?
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Температуры не было, аппетит тоже вроде как обычно. Можно ли что-то кроме безмолочных каш? Переживаю, что уже 10 дней длится. Принимать пробиотик и просто ждать, когда само нормализуется?
Педиатр
Ольга, молоко и молочные продукты сейчас лучше не давать.
Данных за кишечную инфекцию нет.
Ранее жидкого стула с прожилками крови и слизи не было у ребенка? Диагноз АБКМ не ставили?
Клиент
Зульфия Илдусовна, АБКМ не ставили. Прожилок крови не было, но сам стул периодически как полупрозрачный со слизью. Я имела в виду из овощей и фруктов можно что то давать понемногу или ждать, когда стул станет оформленный? Лактазар можно потихоньку отменять, если от него не видно эффекта? Насколько это нормально, что длится уже 10 дней?
Педиатр
Ольга, овощи лучше готовить на пару, фрукты (яблоки) лучше в запечённые.
Сейчас можно вводить прикорм кусочками.
Лактазар сейчас лучше продолжить.
Ранее был стул с кислым запахом с пузырьками пены?
Педиатр
Здравствуйте. Пока принимать пробиотики и ждать улучшений.
Энтерофурил принимать не следовало, он у детей не используется.
Прожилок крови в стуле не наблюдали ранее?
Следует пока не давать молочные продукты и овощные и фруктовые пюре , лучше их в отварном/запеченом виде
Клиент
Мария, спасибо! Прожилок крови не видела. Стул периодически бывает полупрозрачный, как со слизью. При этом Копрограмма в норме. Переживаю, что уже 10 дней длится и без особых улучшений. Насколько это нормально?
Педиатр
Я могу предположить, что нужно было сразу давать пробиотики вместо энтерофурила.
Если вчера только начали давать, то на примерно на 3-5-7 день уже улучшается стул.
Сорбенты можете не давать уже, если уж не помогли, то смысла нет.
Клиент
Мария, а какой пробиотик наиболее эффективный? Сейчас пьем Адиарин пробио, есть еще БакСет беби. Тревожит, что после отмены Энтерофурила стало хуже, сегодня уже 5 раз, до этого было 2-3
Педиатр
В адиарин пробио хорошие штаммы пробиотиков, поэтому продолжайте его
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, слизистая кишечника может повредиться.
Может быть транзиторная лактазная недостаточность, чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление. Затем после 2 недель обычно улучшается.
Так же можете даватт пробиотики линекс
Клиент
Эндже, спасибо за ответ! А может ли быть вирусная инфекция без повышения температуры?
Педиатр, Нейрохирург
Да, конечно может быть. Каждый вирус проявляется по разному.
У кого то поднимается температура, реагирует организм полностью.
Или же может проявиться лишь местным процессом, внутри кишечника
Педиатр
Здравствуйте Ольга, скорее всего диарея возникла из за введения нового продукта, пока ничего нового не вводим наблюдаем за динамикой рекомендую обильное тёплое питье, также можно давать смекту 1 пакетик в сут, в остальном лечение правильное, продолжайте. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо за ответ! Переживаю, что жидкий стул у ребенка уже более 10 дней, такое возможно на введение нового продукта? И после того, как пропили курс Энтерофурила стул снова участился до 6 раз в сутки.
Педиатр
На новый продукт да возможен, это говорит что организм малыша ещё не готов к новому продукту , кишечной инфекции у малыша нет и энтерофурил изначально давать не стоило но раз уж начали курс необходимо довести до конца, 5дн пропили, отменяйте замените лучше на смекту и даём пробиотик баксет он крепит стул малыша также можно давать рисовый отвар поить через каждые 15-20 минут по 1ст ложке.