Консультация эндокринолога /

Как понизить давление — вопрос №1096745

Здравствуйте. У меня обнаружили на мрт опухоль надпочичнека и поликистоз почек. Были камни в почках которые примерно 1 раз в год выходили. Как объяснил эндокринолог данная опухоль вырабатывает лишний картизол, и порекомендовал делать операцию. Хирург сказал что вероятность успешной операции низкая и порекомендовал ее не делать. Что мне делать? Давление высокое, сейчас некакие препараты не помогают (5лет помогал конкор ам).

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергический ренит Гипертония мочекаменная болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормонально активные опухоли удаляют. Кроме кортизола альдостерон, метанефрины, норметанефрины проверяли? Можно принимать спиронолактон
Эндокринолог
Здравствуйте!
А анализы на гормоны надпочечников вы сдавали? Если да, можете прикрепить результаты?
Помимо давления и камней в почках что-то ещё беспокоит?

В случае, если есть действительно доказанное гормональное образование надпочечника, то да, удалять его нужно.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подагра, но появилась после того как я начал принимать конкор ам. Был геморой но я перестал употреблять алкоголь и молоко геморой больше не беспокоит. Вес 110 кг но я всегда был полным. Поликистоз почек. Аллергия летом. Сахар в норме. Делал дексамитозоновую пробу на картизол показало высокий уровень точные цифры врядли получится найти пробу делали лет 5 назад. В прошлом году делал повторное мрт опухоль не растет.
Эндокринолог
Поняла вас. Есть ли такие жалобы как - перераспедение подкожной жировой клетчатки, когда увеличен живот, лицо, а руки и ноги кажутся на их фоне худыми, покраснение щек, растяжки яркие, выраженная мышечная слабость?
Если есть на руках результаты последнего МРТ - приложите, пожалуйста.

С функцией почек все нормально - креатинин какой последний?

Кортизол немного может повышаться на фоне лишнего веса, это тоже нужно учитывать и гипертензия может быть совсем не из-за гормонов. Поликистоз почек как раз таки и может быть причиной повышения давления.

Но нужно все таки дообследоваться: сдать дополнительно анализы, потому что образование надпочечника может секретировать несколько видов гормонов сразу. Да и давно был анализ на кортизол, его тоже нужно повторить.
1. Суточная моча на метанефрин, норметанефрин (с консервантом - соляная кислота).
2. Анализ крови на альдостерон, ренин, калий
3. Слюна на кортизол вечером или суточная моча на кортизол + повторить ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (на ночь выпить 2 таблетки дексаметазона по 0.5 мг - суммарно 1мг и на следующее утро сдать кортизол) - тест с дексаметазоном сделать в самую последнюю очередь, после всех анализов. Если кортизол опять высокий, то сдать кровь на АКТГ утром.
После этого дообследования можно будет решить - причина все таки в гормонах или нет.

Из терапии от давления - почему не принимаете что-то из ингибиторов АПФ/БРА (Периндоприл, Эналаприл, Лизиноприл, Лозартан, Валсартан)? Назначались ли когда-то?
Принятый ответ
Эндокринолог
Лозартан 100 мг утром, индапамид 2.5 мг,либо эналаприл 20 мг утром