Консультация гинеколога /

Низкий уровень прогестерона — вопрос №1097105

Добрый вечер. По УЗИ выявлен низкий уровень лютеиновой фазы. Прогестерон на 21 день равен 2,4. Возможно ли беременность и что необходимо предпринять для удачной и скорой беременности. До этого по назначению врача пила фертифоллин 2 месяца

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А какой продолжительности у Вас цикл? Почему прогестерон сдавали на 21 день цикла?
Клиент
Ольга, варьировался 35-36 дней, после приема фертифолина 28-32. Сдавала по назначению врача анализ.
Акушер, Гинеколог
при 28 дневном цикле прогестерон информативно сдавать на 22й день. а при 35 дневном на 29й.
по узи овуляция есть?
Клиент
Ольга, да,по УЗИ овуляция была,но жёлтое тело маленькое
Акушер, Гинеколог
это очень хорошо. оно может быть маленьким, но продуцировать достаточное количество прогестерона. пересдайте прогестерон в нужный день. если подтвердится недостаточность лютеиновой фазы - планировать беременность на фоне дюфастона.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Есть ли необходимость ещё принимать фертифолин?
Акушер, Гинеколог
да, это неплохой бад. инозитол благоприятно сказывается на овуляции, а метилфолат - это активная форма витамина в9-фолиевой кислоты - которая необходима на этапе прегравидарной подготовки. при наступлении беременности продолжить прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут до 12 недель.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, а могут ли при приеме фертифоллина возникать тянущие кратковременные боли в яичниках?
Акушер, Гинеколог
постоянные - вряд ли. а вот в периовуляторный период - вполне. активизирует овуляцию. яичники более чувствительные становятся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон сдаётся за 5-6 дней до предполагаемой менструации. Учитывая длину вашего цикла, вы сдали его немного раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Планировать то беременность можно, но с таким низким прогестероном сложно её будет выносить.
Лучше планировать на фоне приема Дюфастона с 16 по 25 день цикла.