Консультация кардиолога /

Как лечить тахикардию — вопрос №1097239

Мне 51 год.В июле этого года вдруг появилась тахикардия - на ровном месте мой обычный пульс 85-90,ночью.перед сном бывает до 100-103 поднимается.Принимаю телмисартан с осени прошлого года,так как вдруг на фоне гипотонии заметила скачки давления до 160 мл.Сначала принимала вечером 10 мг( четвертинку),с осени этого года стала принимать уже по 20 мг 2 раза в день - утром и вечером.Обследоваась- УЗИ сердца в норме,2 холтера,2 СМАДа,гормоны щитовидной железы Т 4 в норме,ТТГ незначительно повышено.Тепепь вся моя дизнь-это походы по кардиологам и неврологам.У меня с июля месяца ещё и головокружение не прекращается Причем,у всех кардиологов назначения по поводу тахикардии разные- один выписал бисапролол 5 мг,другой ивабрадин,третий небивалол,следующий сказал,что этого ничего не надо,кроме телмисартана,в случае повышения ЧСС накапать валокордин 60 капель и все.Я сейчас принимаю ноопепт( это в надежде убрать головокружения),а с ноотропами нельзя спирт,который есть в корвалоле.Как быть? Чем снижать пульс?

Возраст: 51

Хронические болезни: Остеохондроз,начинающаяся гипертония,иногда бывает гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты холтеровского мониторирования и УЗИ сердца
Клиент
Мария, здравствуйте!Как прикрепить?
Клиент
Мария, посмотрите,прикрепила?
Кардиолог
Были на приёме у эндокринолога по результатам анализов на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Да,конечно,сейчас пришлю,
Кардиолог
Елена, я ознакомилась с результатами обследования. По хотеровскому мониторированию и эхокг острых изменений нет. Есть склонность к тахикардии днём, также есть эпизоды ав блокады, но на этом фоне нет значимых пауз, что не является опасным. Возможно на фоне ежедневного приёма антиаритмической терапии (бисопролол (конкор), небиволол (небилет) и т.д), паузы увеличатся и станут диагностически значимыми, т.е более 2 сек., поэтому сейчас рекомендую Вам начать приём препарата магнерот по 1 таб 3 р/д 1 мес. плюс тенотен по 1 таб утром и вечером 1 мес. Ситуационно! при пульсе выше 100 принимайте анаприлин 10 мг.
Не связано ли появление повышенных цифр давления и тахикардии с менопаузой? В это время происходят гормональные изменения. Пройдите дообследование у гинеколога-эндокринолога. Сдайте анализы крови на гемоглобин, железо, ферритин, калий и магний.
Клиент
Мария, спасибо огромное !.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, ваши слова да Богу в уши!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты УЗИ хорошие, регургитация первой степени это вариант нормы. Нет органических изменений. Учащение ритма связано с повышением уровня симпатической нервной системы. Купировать учащение ритма Корвалолом не плохое решение. Не будет дополнительных побочных действий препаратов ( бисопролол, и тд). Чтобы не было сочетания спирта с ноотропами, принимайте корвалол в таблетках. По 1/2 таблетки. Чтобы подействовал быстрее , можно растолочь перед приёмом.
Клиент
Игорь,
Клиент
Игорь, спасибо огромное! Я совершенно забыла,что корвалол есть и в таблетках.Скажите, пожалуйста,ещё,это нормально,что после небольших физических нагрузок в зале давление поднялось до 140 мм р с? Хотя бы м нимальную физическую нагрузку дала организму- покрутила педали на велотренажёр,минут 5 походила по беговой дорожке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Степень повышения давления тоже связана со стимуляцией симпатической нервной системы. Необходима постепенная адаптация к физической активности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по даным узи, смад, холтер экг отклонений у вас нет. Отмечается синусовая тахикардия. По анализам небольшое повышение ттг. Вам были назначены преараты бета- блокаторы -небиволол , бисопролол или ивабрадин . Можете принимать любой препарат. При синусовой тахикардии лечение не требуется, это не опасное состояние, никакой угрозы здоровью не несёт. Но если оно вас беспокоит, то можете принимать т.ивабрадин (не снижает давление) 2.5 мг 2 раза в день или т.небиволол/бисопролол (снижают давление) 2.5 мг 1 раз в день на период пока есть потребность, в любой момент от этих препаратов вы можете отказаться. Возможно ваше состояние обусловлено растройством вегетативной нервной системы-проконсультируйтесь с психотерапевтом, такие изменения часто бывают на фоне переутомления, переработки, стрессов. (Если нет анемии, железодефицита по об.анализу крови). Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо огромное,!!Скажите, пожалуйста, действительно ли повышение ЧСС не может давать мои постоянные головокружения и ноопепт ,который я принимаю ,не ухудшит мое состояние?
Кардиолог, Терапевт
Нарушений ритма нет, головокружение с тахикардией не связано. Ноопепт хуже не сделает.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей .
Вполне вероятно, что повышение чсс может быть вследствие обострения остеохондроза. Как давно обследовали позвоночник ? Так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация пульса со склонностью к тахикардии .
Показаний для бето - блокаторов ( бисопролол. , небивалол ) у Вас нет ! Это очень серьезные препараты , имеют много побочных эффектов, провоцируют блокады сердца . Поэтому , советую безопасный препарат ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером, курсом препараты магния , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
И обязательно займитесь обследованием шейного отдела позвоночника.
Повышение давления на фоне физической нагрузки- это допустимая физиологическая особенность, вполне закономерно
Клиент
Юлия, спасибо огромное! Скажите,как не ошибиться с дозировкой ивабрадина? Один из кардиологов,у которого я была на приеме назначила 5 мг и то сказала ,что скорее всего,надо будет делить его на половинки и принимать по 2,5 мг,чтобы сильно не вредить ЧСС Вы предлагаете дозировку больше
Кардиолог
Сейчас начните с дозировки ивабрадина 2,5 мг 2 раза в день, если этой дозы будет не достаточно, то 5 мг утром и 2,5 мг вечером
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста,ещё,правильно ли я подобрала дозировку телмисартана- по 20 мг утром и вечером?
Кардиолог
Если при этом цифры давления в течение дня не выше 130/80 , то дозировка телмисартана правильно подобрана !
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы возрастной.
Узи в пределах возрастной нормы.
Необходимо курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, принимайте для снижения пульса бравадин по 5 мг 2 р в день, также при тахикардии можно добавлять анаприлин
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ! Скажите,а 5 мг 2 раза в лень- это не слишком большая дозировка ивабрадина? Не будет ли он влиять на ночные паузы ?
Кардиолог
Нет это начальная доза, не переживайте
Клиент
Гульнара, скажите, пожалуйста,ещё,правильно ли я подобрала дозировку телмисартана- по 20 мг утром и вечером?
Кардиолог
Если давление при этом в норме, то так и принимайте