Консультация венеролога /

Вопрос по пролеченному сифилису — вопрос №1097358

Здравствуйте. В апреле выявили начальный сифилис. Пролечился в КВД. 30 дней внутримышечно цефтриаксон. В июле, августе и октябре RPR отрицательный. Но на этой неделе заболели суставы. В 2017 тоже был сифилис. Пролечен. В прошлый раз я обратился к врачу именно с опухшими голеностопами. Вот сейчас что-то подобное.

Возраст: 49

Хронические болезни: ВИЧ. На терапии. ВН 0.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. После полноценного лечения, при отрицательном рмп можно говорить об успешном лечении, продолжить клинико-серологический контроль. Сифилис не поражает суставы.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ. Завтра для большего успокоения пойду сдам в Инвитро. Дополнительно сдавал клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Всё в норме, кроме Тромбоциты 179--, СОЭ 16++. Помимо этого С-реактивный белок 6,14+ и в общем анализе мочи обнаружен белок 0,15+.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По поводу изменений в анализах и болей в суставах обратитесь изначально очно к терапевту, далее при необходимости проконсультируетесь у ревматолога.
Клиент
Дарья, Спасибо. Не может же лаборатория 3 раза ошибаться? Сдавал в Гемотесте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думаю, что такое возможно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Болезненность в суставах не связана с пролеченным сифилисом.

Вам необходима консультация терапевта.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Вам надо ориентироваться на результат анализа РМР или PRP
Если они отрицательные- вы здоровы
А АТ Ig G и M будут положительные у вас всегда. Потери вы можете ориентироваться только по снижению титра
С суставами надо к ревматологу
Это к сифилому не имеет отношения
Проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Вот их недостаток может приводить к болям
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, покажетесь терапевту , с сифилисом это не связано , учитывая что вы проходили курс лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные жалобы к сифилису отношения не имеют.сифилис вы пролечили.показатель рмп отрицательный показывает ,что осложнений быть от болезни не может
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ. Да, RPR 3 раза отрицательно.