Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №1097640

Добрый день, подскажите что это такое , ребёнку 1 год , уже третий день покраснение на щеке и подбородке , мажу депантенолом 2 раза но краснота то проходит то опять краснеет , чем можно помазать чтобы прошло ?

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Контактное раздражение исключено ?
В рационе ничего нового не давали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нового ничего не вводили , есть все уже давно , слюни бывают прям сильно
Педиатр
Елена,если на ощущения сухие, то увлажняем местно эмолентами,можно чередовать с пантенолом.
Если сухости нет ,то внутрь дать на три дня антигистаминное зодак,либо зиртек
Клиент
Анастасия, да сухость есть , а какой эмолент лучше
Педиатр
Липобейщ, топикрем, атопик достаточно эффективные средства. Но все индивидуально, поэтому приобретать изначально рекомендую в небольших объёмах., чтобы понять подходит малышу или нет. .
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Возможно аллергическая реакция. Нужна Гипоаллергенная диета. Используйте Фенистил гель, если не поможет, сорбенты (Полисорб) и антигистаминные препараты - Зодак внутрь в возрастной дозировке 4-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на аллергическую реакцию в виде дерматита.
Нужны антигистаминные фенистмл 2 кап на кг веса ( зодак) , увлажнение на поражённые участки локобейз крем 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Помазать - это устранить следствие, а в данном случае необходима причина - скорее всего какой-то аллерген - пересмотрите питание и исключите его
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на контактное раздражение, возможно от слюней. Рекомендую цикапласт от ля Рош позе, плюс в подобных ситуациях, как на фото, использовать хлопковый слюнявчик (спит наклонив голову,верхняя одежда не впитает слюни, если потекут, там будет мокро, возможно раздражение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, судя по фото у малыша аллергический дерматит рекомендую увлажнить кожу эмолентами ( атопик, эмолиум)+ гипоаллергенная диета, как правило аллергия имеет накопительный эффект, поэтому пересмотрите рацион ребенка. Будьте здоровы!