Консультация кардиолога /

Проблемы с давлением — вопрос №1097869

Здравствуйте,мне 23 года, несколько дней назад ночью резко поднялось давление 135 на 109, разница не большая,пульс 49,сильная слабость,чуть ли не потерял сознание,до этого чувствовал себя хорошо, имеется ВСД, ЭКГ в норме, подскажите пожалуйста из за чего такое возможно?

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог
Артём, доброго времени суток! Причин повышения артериального давления очень много. Если исходить из вашей возрастной категории, то, возможно, это могут быть причины: стрессы, длительные, хронические психо-эмоциональные нагрузки, нарушения циркадных ритмов (работа в ночное время), прием различных лекарственных препаратов и т.д.! Что конкретно послужило повышением АД в вашей конкретной ситуации сказать очень сложно! Может, это дебют Артериальной гипертензии, а может она уже и есть, но скрытая (просто не ощущаете субъективно повышения АД), а это повышение просто частный случай из множества, который вы просто поймали, всвязи с выраженными плохими субъективными ощущениями. В данной ситуации порекомендую дообследоваться и самое простое рутинное - это самостоятельный домашний самоконтроль АД с ведением дневника, а в идеале провести суточное мониторирование АД (повесить аппарат и относить) и далее уже определяться, что делать дальше.