Консультация гинеколога /

Бак. вагиноз. Схема лечения — вопрос №1097982

На протяжение 7 месяцев беспокоит бак. вагиноз. Макримор, метронидазол, орнидозол, клиндамицин, полижинакс бесполезны. Проходила полные курсы. После лечения всегда шло восстановление микрофлоры лактожиналь, фемилекс. Постоянный дискомфорт, сейчас еще запах появился, раньше не было. Сухость постояная, будто из наружных половых органы все выкачали. Использую гель от сухости эстрогиал. Гель для интимный гигены для чувствительной кожи использую. На тержинан аллергия. Сдала общий бак.посев, результатов пока нет, но неуверена что по результату будет что-то, отдельно на гарнерелу бак посева нет, смотрела несколько клиник.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдали бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам? Кишечник обследовали?
Клиент
Илона, бак посев общий. Грубо говоря что вырастит то и проверят. Отдельного бак посева нет в клиниках. Кишечник не проверяла, он меня не беспокоит вообще
Акушер, Гинеколог
Елена, при рецидивирующем баквагинозе обязательно надо сдать анализ кала на дисбактериоз и на чувствительность к антибиотикам. По получению всех анализов - назначить лечение
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Есть зуд или жжение? Выделения ?
Клиент
Екатерина, зуд был скорее от сухости, после использования геля эстрогиал зуд прошел. Выделения белые/ бежевые есть, появился запах, не сильный, но есть
Гинеколог
Попробуйте использовать юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в еднь 7 дней + для кишечника линекс или аципол. И вагинально свечи Гексикон по 1 свече 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают микроорганизмы, в т.ч. гарднереллы, нечувствительные к определенным антибиотикам. Даже к метронидазолу.
Собственно говоря, в списке а/б, активных к гарднерелле, остались тетрациклины. Поэтому:
Доксициклин 1 таб х 2 раза в первый день, далее по 1 таб в день 10 дней.
Местно - свечи гексикон 1 в день (в другое время можно использовать и Эстрогиал).
В начале лечения провести однократно спринцевание перекисью водорода 1% (для этого к аптечной 3%-ой прилить 2 части теплой воды.
Нет непобедимой инфекции. Враг будет разбит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрептте бак посев когда будет готов. Вам нужно лечение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пока сложно сказать что-то без результата бак.посева.

Основная причина бак. Вагиноза зачастую является проблема с кишечником. Гастрит, запоры, вздутия. Если у вас есть данные проблемы, нужно обратится к гастроэнтерологу и лечит комплексно.

Другая причина частых обострение ЯВЛЯЮТСЯ частые ОРВИ и приём антибиотиков. Нормальная флора убивается, на место их приходят условно-патогенные микроорганизмы.

Третьей причиной изменения микрофлоры и бак. Вагиноз является опущения матки, травмы в родах. В этом случае половая щель зияет и нарушаются условия и ph во влагалище.

Четвёртая причина- заболевания шейки матки. Эктопия хоть и является нормой, но изменяет ph влагалища.

Пятая причина- хронические инфекции мочевого тракта. Обострение переключается на половые пути и заражает Слизистые влагалища.

Сейчас ваша задача- понять причину и решить её.

Пока вы все делаете правильно, но постоянно принимать антибиотики и противомикробные препараты просто нельзя.