Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по итогам ФГС — вопрос №1098183

Здравствуйте, были сильные боли в животе, в области желудка, (постоянные, не прекращающиеся, обезбаливающие не помогали), пройдено лечение: эрмиталь, нексиум, дюспаталин. Сделано ФГДС. Необходимо лечение по результатам

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспаление слизистой желудка , ассоциированное с хеликобактерной инфекцией. Как долго и в какой дозировке принимали указанные лекарственные препараты?
Клиент
Марина, 5-7 дней, ФГС делала на 13-ый день (то есть примерно через неделю, после окончания приема лекарств)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
У Вас выявлен гастрит, по гистологии есть атрофия.
Плюс положительный хеликобактер.
Вам его нужно пролечить, тк хеликобактер - причина атрофии

,дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

ПО лечению.
Диета номер 5 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста.
Если нет аллергии на препараты
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 10 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели.
6)при болях бускопан по 1 таб после еды 3 рд-7 дней.
Курсами пропивать. Ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц. (4 курса в год)

Фгдс с биопсией по Олга через 1 год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом того что подтверждена атрофия и наличием хеликобактер пилори, Вам необходимо пройти курс эрадикационной терапии :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
-вильпрафен солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней
-энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней.

Через месяц после отмены всех препаратов сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ.
Всё последующие гастроскопии (1 раз в год) желательно выполнять с биопсией, можно методом ОЛГА.

К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).