Консультация невролога /

Головокружение включает ПА — вопрос №1098338

М20. Здравствуйте, мучаюсь от недуга уже на протяжении трёх месяцев. Веду преимущественно сидячий образ жизни на протяжении всей жизни. Всё началось с того, что в один прекрасный день сидя за компьютером - очень резко стала кружится голова, что настолько сильно, что всё переросло в паническую атаку на ближайшие пару часов, несмотря на то, что острое головокружение длилось от силы 3-4 секунды.. После этого случая первый месяц я ощущал каждый день ощущение опьянения, к примеру проснулся, покушал, вышел на улицу, сел в автобус, еду минут 20 в сидячем положении и начинается этот эффект опьянения) Но через месяц (стал меньше сидеть в сидячем положении и именно за компьютером) этот недуг пропал, но осталось тревожное расстройство(моё мнение) и последующий месяц - я жил с усиленной тревогой и с периодическими эпизодами ПА. На 3-ем месяце не очень счастливой жизни я уже научился бороться с тревогой, с ПА, изредка меня пугали тревожные симптомы в теле, но и их я стал легко переносить и они пропали. Кстати хочу добавить, что на протяжении всего этого времени, когда я выпрямлял шею, я ощущал какое то странное ощущение, будто бы наворачивало это ощущение опьянения и начинается то самое головокружение. Жил 1 месяц хорошо и как всегда в один прекрасный день, только уже не сидя, а в стоячем положении я слушал историю друга находясь на улице, решил выпрямить спину вместе с шеей, стою примерно как вкопанный залипшей взглядом в небо на протяжении двух минут и резко ощущаю какое то странное ощущение, поворачиваю голову влево и вижу, что всё плывёт, как и в тот самый первый раз.. Только на этот раз головокружение было еще сильнее, длилось секунд 5 с ощущением полной слабости и потерей контроля над собой. Ну и сразу же началась ПА, которая, как я понимаю, а может моя догадка и не верна, но именно ПА спасает от длительной продолжительности этого неприятного я бы сказал - прединсультного состояния и приводит меня в норму.. После этого случая за следующих 2 дня я испытал в районе 10-и панических атак, которые были, как сильные, так и слабо выражены. Ну и все эти ПА и тревога в последние дни начинаются, когда я выпрямляю шею, также ощущаю, что начинаю будто бы пьянеть и ощущаю, что накатывается, то самое сильное головокружение..Также после последнего сильного головокружения чувство опьянения вернулось и появляется, видимо когда захочется) его можно контролировать путём того, что ты просто забиваешь на него, а если вспоминаешь, то оно сразу чувствуется.. Я конечно думал, что это возможно (психогенное головокружение) но наврятли.. Также перед последним сильным головокружением я 3-4 дня сидел целыми днями в сидячем положении. В общем можно сделать вывод, что скорее всё на органическом уровне и что-то связано 100% с шеей. верно? После 1-го сильного приступа, когда всё началось, до 2-го приступа, я придерживался того мнения, что самый первый приступ, это просто был якобы очень сильный приступ ПА, но после 2-го приступа моё мнение изменилось и я уверен, что патология связана с шеей.. тк даже после этого случая болела шея 2-3 дня. В первый раз ходил к терапевту, сказал всд и направил к неврологу. Пошёл к неврологу после 1-го случая, особо ничего не говорила, прописала адаптол и сказала, что всё из за длительного прибывания перед пк, отчасти возможно права, т.к. шея в одном положении долго находится, но органическую патологию она исключила и винила именно длительное прибывание перед пк (якобы перенапрягаюсь) а когда я ей сказал: возможно что то с шеей? Она просто повиляла головой в разные стороны и прописала адаптол и сосудистый препарат :) Ходил к хирургу, показывал ему спину и шею - говорит ничего страшного нет.. Кстати забыл добавить, что время от времени чувствую 5-и секундный звон в ушах, то в правом, то в левом и кстати перед последним вертиго был продолжительный звон.. Делал экг, ээг, сдавал кровь, сдавал кровь на гормоны, флюрография - всё в порядке, за исключением, что гормон стресса на максимальном уровне. Теперь хочу сделать мрт шеи + головы, я на правильном пути?
UPD. На протяжении практически всего этого недуга - у меня появился хронический насморк без выделений. + в последнее время испытываю лёгкие боли полностью правой стороне лица, а именно в скуле, виске и сзади глаза. Возможно ли что вся проблема связана с среднем ухом?

Возраст: 20

Хронические болезни: Сколиоз? Потеют руки с детства.

Невролог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника,сдать кровь на ферритин( исключить анемию), обратиться к отоневрологу ( чтоб он провел различные пробы, чтоб исключить ДППГ, но по клинике все же скорее всего ПППГ). Необходимо обратиться к психотерапевту ,чтоб по тестам установить уровень тревожного синдрома и необходимость в психотерапии.
Клиент
Татьяна, по вашему мнению сильные эпизоды потери координации в перемешку с вертиго, а также слабостью- это на психосоматическом уровне(пппг)?
Невролог
Заочно такие диагнозы не ставят, вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи и обратиться очно к отоневрологу для проведения проб.
Невролог
Здравствуйте!Первый эпизод вращательного головокружения было у вас ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) которое проявлялось сильным головокружением Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.Проводит данные манёвры отоневролог После ДППГ иногда развивается ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,опьянения если головокружение возникает при поворотах Шейного отдела ,Необходимо конечно первично мрт шейного отдела позвоночника и узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий в связи ещё и с возникшем шумом
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, Так дппг происходит после смены положения тела, разве нет? В первом эпизоде я сидел продолжительное время
Невролог
сидели и вообще не двигали шейным отделом ?такойпродолжительный период сидели без движения ?
Невролог
Ни только смена положения тела именно ,движения головы и шейным отделом может спровоцировать приступ дппг
Клиент
Нонна, сидел на протяжении часа возможно.. Не помню уже точно, но вроде ровно сидел уткнувшись в монитор и началось.
А второй эпизод, который был недавно, это тоже возможно дппг?
Невролог
Да при долгом сидении в одном положении возможно вы незаметили поворот наклон
Клиент
Нонна, из-за чего развивается дппг? И почему оно повторилось с периодичностью в 3 месяца?
Невролог
Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника - абсолютно бесполезный метод исследования при головокружении. Что мы там можем увидеть? Остеохондроз, который есть абсолютно у всех взрослых людей, возможно пару протрузий или грыж, которые не имеют отношения к головокружению.
Головокружение по типу опьянения - это функциональное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожного расстройства.
Кратковременные приступы головокружения, когда всё плыло, могут быть ДППГ. Лучше обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра и проведения специальных проб. При необходимости назначат дополнительные обследования.
По поводу панических атак стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь исключите проблемы с сосудами и анемию ( проверьте ферритин)
В целом, То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, не знаю к чему вы говорите мне, что тревога включает па, когда главный триггер па в моем случае это - мгновенное предобморочное состояние с потерей координацией и сильным вертиго на пару секунд..
Клиент
Юлия, даже не знаю, как с помощью психотерапевта(якобы изменить мышление) можно не реагировать на такое спонтанное состояние.. Ладно ещё антидепрессанты, которые вырубают тревогу, но их эффект кратковременен, а после окончания курса начинается рецидив :) Вы поймите, что я научился справляться с тревогой, со всем этим тревожным расстройствам, но после очередного предобморочного состояния(когда перед приступом, я полностью себя нормально чувствовал, как эмоционально, так и физически на протяжении месяца) - психика падает ниже плинтуса.. И надо начинать учится контролировать «пппг» и немного долек тревожного расстройства снова. Видимо я попросту обречён один на один с самим собой.