Консультация онколога /

Боль после начала ХЛТ — вопрос №1098564

Папе 61 год, месяц назад поставили диагноз рак прямой кишки T4N0M0. Назначили ХЛТ 5 недель. После начала процедур начались нестерпимые боли, без кетарола папа не может ни есть, ни спать. Это норма? И есть вероятность, что боли уйдут?

Возраст: 61

Хронические болезни: Атеросклероз нижних конечностей

Терапевт
Ирина, добрый вечер. Боль скорее всего не связана с лечением, а связана с самим патологическим процессом, с прорастанием в нервные структуры. Вы спрашиваете норма ли это. Нет, боль это не норма, но при росте злокачественного новообразования это закономерность, возникает у многих, усиливается с ростом опухоли. При таких случаях необходимо адекватное обезболивание. Обезболивание поэтапное, начинают с нестероидных противовоспалительных НПВС, далее при неэффективности высоких доз НПВС добавляют наркотические обезболивающие. Все под наблюдением и назначением врача онколога и участкового терапевта. В случае, если химио- или лучевая терапия эффективна боли могут уходить, так как происходит распад опухоли
Онколог, Хирург
Здравствуйте. При данной стадии рака нестерпимых болей ещё не должно быть даже на фоне химиолучевой терапии. Вам нужно поговорить с лечашим врачом возможно как то можно поменять дозу препаратов или причина вообще в другом при опухоли прямой кишки бывает очень часто кишечная непроходимость хроническая или даже острая это может вызвать болевой синдром.
Онколог
Здравствуйте! Жалобы только на болевые ощущения? Кровяных выделений, жжения нет?? Консультировал ли вашего папу проктолог, проводил очный осмотр?? Так как на фоне проведения лучевой терапии частым осложнением является лучевой проктит. Прикрепите выписку после крайнего курса хлт.
Клиент
Юлия, после начала хлт кровяные выделения прекратились, но начались боли.Осмотр проокиолог проводил, был врачебный консилиум , после чего назначили хлт. К сожалению на руки выписку не выдают
Онколог
Осмотр проктолога был до химиолучевой терапии, я правильно понимаю.. сейчас нужно снова обратиться на консультацию, так как постлучевой проктит появляется во время лучевой или после лучевой терапии. Можно попробовать свечи с метилурацилом, если есть жжение можно ванночки сидячие, например-проктохербс 2 раза в день. При болях можно мази релиф адванс, если совсе ничего не помогает свечи с нпвп. И обязательно осмотр проктолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не норма. Возможно боль может быть связана с кишечной непроходимостью, либо такое осложнение лучевой терапии как лучевой проктит. Таких сильных болей быть не должно. Необходима очная консультация колопроктолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Сколько прошло сеансов облучения? Где боль: в животе? Или ближе к анусу?
Клиент
Дина, боль в месте локализации опухоли. Прошли 10 сеансов лучевой. Радиолог сказал, что после 5-10 сеансов боль должна пройти, но лучше не становится
Онколог, Маммолог
Поняла. Значит вероятно это минимум лучевой эпидермит/эпителит, как самое неприятное лучевой проктит. Нужно сообщить лечащему врачу. Обязательно осмотр. Если после осмотра, данные осложнения подтвердятся (любое), то нужно сделать временно перерыв на неделю. И полечить. Иначе во время проведения облучения лучевые повреждения не заживут. Лечение, в зависимости от того, какой диагноз выставят. Если проктит, то без противовоспалительных свечей не обойтись, желательно гормональных с преднезолоном, например гепазолон. Но проктит, помимо боли всегда диарея! Просто боли быть не может.

Если эпидермит, то мази и крема местно на кожу промежности. Здесь обязательно нужно смотреть! Если речь идёт про онкологию анального канала, или нижне/ампулярного отдела прямой кишки, то повреждения промежности могут быть крайне выражены.
При осмотре будет по типу солнечного или химического ожога. Кожа красная, возможно мокнутие, волдыри и тд. Это можно проверить и самостоятельно с помощью зеркала. Если кожа повреждена, боль действительно будет мучительной при движении и сидении и лёжа с опорой на ягодицы. Тогда нужно снять белье, чаще воздушные ванны. На кожу промежности наносить ранозаживляющие мази/гели. Например, аргосульфан, колегель и тд.

Пока самостоятельно (если пациент дома) кеторол 2 мл в /м утро/вечер вполне уместно. Но без осмотра радиолога ни куда! Возможно нужен недельный перерыв.