Консультация дерматолога /

Пятна на теле,которые чешутся и зудят — вопрос №1098971

- [ ] Добрый день,уважаемые доктора!Очень надеюсь на Вашу помощь,или хотя бы выразите предположения или зададите направление в котором нам двигаться!У моего супруга весной этого года на коже начали появляться пятна,сначала в виде точки,потом разрастались,периодами пропадали и появлялись снова.По началу только на внутренней стороне бёдер и в области паха.Пятна чешутся и немного присутствует зуд.Обращался к дермотологу,диагноз четкий не поставили,выписали лечение:Тетрадерм крем 2 раза в день,кетоназол и лив 52.курс лечения месяц.Муж пролечился,первое время гормональная мазь хорошо помогала,но потом перестала оказывать эффект.У меня в начале августа месяца на руке,появилось похожее пятно,начало разрастаться,потом пропало,а сейчас разрастается более активно,так же чешется.Пятно проявилось под электронными часами.У мужа в это же время активно пятна начали проявляться на других участках тела,на животе,на спине,даже на шеи и лице.Неделю назад начали лечение дексаметазоном внутривенно,так же оба принимаем фильтрум-сти,глюконат кальция и зиртек.Так же мазь акридерм гк и циндол на ночь.Первое время от уколов у супруга было заметно улучшения,пятна подсохли,и перестали чесаться,но потом воспалились с новой силой.Не понимаем на что уже думать и как дальше искать причину…заразно ли это-большой вопрос…Надеюсь,что все понятно расписала,заранее большое спасибо,за ответы!В дополнение хочу сказать,что у супруга ещё с 15 лет появлялись небольшие пятна и пропадали,но они его не беспокоили,не чесались и не росли,появлялись и исчезали.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Вы сдавали соскоб на пат грибы с области бедра?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,нет,ещё ничего не сдавали.Нужно сдать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нужно сдать соскоб для исключения грибка. Накануне ничем не мазать
Дерматолог, Детский дерматолог
Прикрепите фото с Вашим пятном на руке. Было ли такое ,что пятна полностью проходили?
Клиент
Алина, как раз первое прикреплённое фото,это моя рука.Да,было,в начале осени пятно на пару недель полностью сошло,потом начало с маленького пятнышка разрастаться вновь.
Дерматолог, Детский дерматолог
С Вашего пятна также первично нужен соскоб
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У мужчины вероятна паховая эпидермофития.
Нужно прекратить наружное лечение на 2 недели и сделать соскоб на грибок в первую очередь с пахово- бедренной области.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Вам кто назначала лечение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.Мы дистанционно консультировались со знакомым врачем.Мы временно живем не в России,тут по этому есть некие трудности обратиться в больницу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алёна, на всех фото абсолютно грибковое поражение кожи
- йод покупаете 5% разводите водой пополам до 2,5% раствора 2 раза в день 14-20 дней
- тербинафен таб по 250 мг 1 т в день 14 дней
- лив 52 пейте по схеме, защита печени нужна
- йод подсох, наносите тербинафен крем 2 раза в день 20 дней
Важно:
- свести до мин контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- это заразно и передаётся
- контакты половые отменить
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Клиент
Виктория, у нас ребёнку 10 месяцев,я за неё переживаю,это передаётся детям?Спасибо большое,будем пробовать лечение,что вы прописали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это передаётся кому угодно
Соблюдайте личную гигиену и не прикасайтесь к телу ребёнка голым своим телом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Грибковая инфекция
Используйте наружно на все очаги мазь клотримазол 2 р в день 3-4 нед
Гель д душа циновит ежедневно
Ежедневная смена нательного белья соприкасающегося с очагами
Сладкое,дрожжесодержащую пищу пока исключить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна. Правильно будет сделать соскоб на грибковую инфекцию и чувствительность к противогрибковым препаратам, так как устойчивость может быть к препарату, если так назначать.
Сутки не мыть и не использовать крема 5дней и потом сдать можно.
Наружно потом
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 2-3 нед.
Внутрь обязательно необходимо противогрибковые препараты, но после результата.
Вещи стирать на высоких температурах и проутиживать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов, чтобы снизить устойчивость к грибку.
Мочалкой не растирать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, чтобы точно установить диагноз нужно ни чем не мазать несколько дней и сдать соскоб а грибок. исходя из этого будет понятно с лечением
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Скорее всего это микоз. Вам необходимо сдать соскоб на грибы. За 3 дня ничем не мазать.
Не трите мочалкой и полотенцем.
Носите пока закрытую одежду.
Результаты исследования можно прикрепить сюда , если вопрос будет ещё активен