Консультация дерматолога /

Дерматит на лице — вопрос №1099010

Здравствуйте. С сентября замучалась дерматитом на лице. Сладкое почти не ем. Осталось на лбу периодически проявляются пятна и сбоку справа от губы. Мазала на ночь Элоком, Цинковит. Принимаю на ночь Кларитин. Грешу все же на сладкое, хотя я его ем мало. Если я поем варенье или шоколад, то лицо все сразу высыпет. У отца когда был жив, было такое же. Вообщем идет поломка гена какого-то, я об этом читала. Но Цинокап вообще не то по сравнению с Скинкапом, я скинкап не кумила изза того, что тюбик 15 г стоит 2000.
Еще какие может рекомендации?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Дерматолог, Косметолог
Мазь протопик- или такропик 0,1% 2 раза в день 4-6 недель, далее 2 раза в неделю до 12 месяцев ( при необходимости).Наносить холодным.
Не пользуйтесь гормональными средствами.
Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это форма Розацеа- периоральный дерматит
И гены здесь только 20% А 80% - это эпигенетика - то, что вы делаете сами и что вас окружает. Если интересно, изучите этот вопрос самостоятельно
- очищ гель сенсибио 2 раза в день
- крем форте сенсибио 2 раза в день
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- обследовать ЖКТ
- проверить дефицитные состояния
-провести модификацию своего образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня раньше такого не было... после стресса началось... но при периоральном дерматите почему высыпания на лбу есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розацеа может быть и на лбу, и на щеках, и в зоне глаз. Не в этом суть. Причину ищите. Иногда Розацеа существует и себорейный дерматит на 1 лице сразу
Клиент
Виктория, а скинкап?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рекомендации сейчас свои дала вам
Насчёт стресса
Если сейчас тоже присутствует в жизни
- Атаракс по 12,5 мг 1 раз в день месяц
Баланс надо на лице восстановить флоры
Мое лечение будет для этих целей лучше
А не просто сушить
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую элоком исключить ,на область лица гормональные средства нужно наносить коротким курсом и очень осторожно под контролем дерматолога .
Сейчас мазь такропик 0,1 или протопик 0.03 наносите охлажденной 2 раза в день 1 месяц . Далее повторный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл ,поскольку вам известна основная причина проблемы,стараться не злоупотреблять вкусняшками. Это не самое необходимое(хотя и хочется).Прием антигистаминного препарата, умывать лицо отваром корней лопуха, увлажняющие средства наружно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Доктор, а скинкап? Он мне раньше хорошо помогал. Дорогой конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вариантов достаточно много, рекомендую рассмотреть более простые и доступные средства.Исключить посещение бань,саун,не употреблять острые блюда,крепкий кофе,алкоголь.
Клиент
Сергей, Доктор, ну и аптечные кремы для раздраженной кожи также разрешены?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,разумеется.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розацеа.

Наружно мазь Такропик 0,1 утром и вечером 1 месяц.

Утром и вечером протирать лицо настоем ромашки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Светлана!
Я правильно понимаю, вы о пятнах на лбу и на подбородка слева?
Их очень плохо видно. Сделайте пожалуйста фото при дневном освещении издали и крупным планом.
Есть ли зуд?
Есть ли подобные пятна на теле ещё?
На коже головы нет шелушения, зуда?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Скажите пожалуйста, краснота часто присутствует? Жар, жжение есть так же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления розацеа. бывают ли приливы крови к лицу ? чувство жара?
Клиент
Елена, здравствуйте. Иногда бывает при волнении, после острой еды, например.
Но все же здесь в этом дерматите аллергич компонент присутствует, так как конкретное пятно на подбородке и на лбу есть
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить розацию. Вам противопоказаны гормональные мази. Скин-кап тоже не подойдёт.
Наносите элидел 2 раза в день 2-3 нед, далее 1 раз в день до разрешения высыпаний.
Исключить пилинги, скрабы, кислоты, алкоголь, острую и горячую пищу