Консультация гинеколога /

Анализ крови и УЗИ при беременности — вопрос №1099013

Беременность 21 неделя и 1 день, мне 40 лет. На 19 неделе делала узи, на 20 неделе сдала кровь. Результаты прилагаю.
В заключении УЗИ не нравятся результаты допплерометрии, хотя в роддоме сказали, что все в норме, причин для беспокойства нет. На 17 неделе делала узи по собственному желанию. Оба врача сказали, что ребенок очень активный, сложно сделать снимки. Такую активность стоит брать во внимание?
Некоторые показатели анализа крови тоже отличаются от референтных значений. Надо ли пройти дополнительные обследования? или принимать новые препараты?
Сейчас принимаю кардиомагнил 150 мг,
Эелевит для 2 и 3 триместра,
утрожестан 2 раза в день по 200 внутривагинально,
цитрат магния
омега.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Екатерина, извините. Прикрепила
Гинеколог
Увидела. По УЗИ и доплеру действительно все в порядке, отклонений нет, не переживайте. Все вписывается в норму. Д-димер в норме; коагулограмма - немного повышен фибриноген, но эти значения допустимы при беременности, не являются патологией. В ОАК - лейкоциты и соэ при беременности выше, чем вне беременности, поэтому все в порядке. Гемоглобин несколько снижен, но не критично. Препараты железа можно не принимать. Так что по обследованию все хорошо у Вас, зря переживаете)
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Легкой беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все ваши анализы нормальны для беременности и все отклонения от "небеременных" норм беременностью и объясняются (например, лейкоцитоз, умеренная гиперкоагуляция).
Д-димер при беременности не исследуют и не оценивают, результаты некорректны и хаотичны. То же касается, например, СОЭ.
На УЗИ все тоже хорошо. Активность плода - прекрасный признак хорошего состояния плода, более надежный, чем, например, доплер маточных артерий (который, по сумме показателей в обеих артериях, тоже в норме).
Других обследований, по итогам этих - не надо. Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Все анализы у вас в пределах нормы. Изменение который есть характерно при беременности.
Легкой беременности!
Клиент
Ситора, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какрй у вас гемоглобин сейчас?