Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулин при гсд — вопрос №1099049

Здравствуйте, у меня 30 недель беременности, сахар натощак глюкометром 5,1-5,7, назначили хумалог 3р в день по 6 ед, подскажите это не большая дозировка? Диету соблюдаю, после еды сахар обычно в норме

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Сухость во рту , жажда есть?
После еды сахар какой через час?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сухость бывает по ночам, у меня гастрит обострился на фоне беременности, часто изжога, отрыжка ..немного помогает минералка и гевискон, омез гинеколог мне запретила, до беременности им лечила гастрит
Эндокринолог
Через час после еды какой сахар?
Клиент
Дарья, в среднем до 7, меряю неделю, еще корректирую диету, несколько раз подскакивал до 7,8, сейчас после завтрака приняла фемибиот, детримакс и сорбифер и измерила, сахар подскочил аж до 10ти, могут эти препараты повлиять? Через час перемерила уже 5,8. На завтрак выпила кофе без сахара,съела несколько сушек и пару кусочков темного шоколада, по табличке разрешенных продуктов, ничего запрещенного вроде не ела) пару дней назад тоже подскакивал до 9ти после еды, съела тыквенный суп и рис с рыбой, может на рис такая реакция, забыла что его нельзя. Но в среднем вылеты были редко после еды, натощак каждый день сахар больше 5,1. Вечером после 7ми обычно не ем, максимум пью чай без сахара и минералку. За весь срок беременности вес не прибавила.
Эндокринолог
Если утром сахар высокий назначают обычно Левемир в 21 ч, начинаю с маленькой дозировки например с 2 ед , и постепенно увеличивают до тех пор , пока сахар не будет в норме,
Если сахар после еды высокий, то хумалог это короткий инсулин .
В норме нптощак да 5,0 ммоль/л, через час после еды до 7,0 ммоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При повышении гликемии именно натощак обычно назначают продленный инсулин - Левемир в 21 час. Хумалог назначают при повышении глюкозы через 1 час после еды. Дозировку начинают с 2-3 ед, постепенно подбирают по уровню глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, я тоже после назначения уже прочитала, что есть разные типы инсулина, до этого, конечно об этом не знала..купила хумалог и когда прочитала дозировку поняла что мне его даже на 5 дней не хватит с таким количеством уколов, врач сказала, если в течении двух дней диеты не нормализуется начинать колоть..
Эндокринолог, Сомнолог
Вы неверно подсчитали, одной ручки при таких маленьких дозах хватит надолго, не на 5 дней точно. 6ед - это очень мало при дозировке - 100 ед в 1 мл.
Вопрос в другом. При повышении тощаковых сахаров назначается Левемир 4 ед в 21 час, а Хумалог назначается при повышении именно на еду.
Клиент
Наталия, а если я начну колоть хумалог, в меньшей дозировке, это может сказаться на организме?
Эндокринолог, Сомнолог
На организме никак не скажется. На уровне сахара конечно же скажется, он будет снижаться. Что в общем то и нужно. Обычно начинается терапия с низких дозировок и подбирается по уровню глюкозы. Но подколов перед ужином хумалог, Вы не увидите снижение утреннего сахара натощак вероятнее всего. Но увидите снижение через 1 час после ужина.
Клиент
Наталия, мне назначили по 6ед хумалог 3 раза в день, т.е. 18ед в день и по 2 ед сказали сливать перед каждым использованием ручки, это еще плюс 6 ед, т.е. 24 ед в день, в упаковке 100 ед, т.е. на 4 полных дня получается хватит( и еще и толку от этого не будет.. как вы говорите он понизит только сахар после еды.. а натощак он все равно будет повышен..
Эндокринолог, Сомнолог
В упаковке 100 ед в 1 мл, шприц-ручка содержит 3 мл, в 3 мл - 300 ед. 24 ед это очень много. Тем более никакие 2 ед сливать нет необходимости. или Вы сами набираете в шприц, у вас не шприц-ручка?
Клиент
Наталия, ручка, мне сама эндокринолог показывала, сначала выставить ручку на 2ед и вылить, потом уже на 6 и сделать укол. В целом 6 ед это небольшая дозировка для хумалога или лучше начинать с меньшей и при таких сахарах как у меня нельзя обойтись диетой, инсулин обязательно ставить? На ребенке, мне сказали,это не отразится.. из вены у меня натощак всю беременность сахара в норме 4,06, 4,35.. может ли повышенная кислотность влиять на сахар?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка инсулина рассчитывается на глюкозу крови перед едой и на количество ХЕ, которые будете есть, она не может быть стабильной. Начинают с 2 ед и подбирают. Также ориентируемся на глюкозу через 1 час после еды. Вылить 2 ед - это тест безопасности на проходимость иглы.
Кислотность не влияет.