Консультация лора /

Красное горло. Что делать? — вопрос №1099232

Здравствуйте. Не так давно я переболела ковидом (с 22 сентября по 28 сентября) и, по ужасному стечению обстоятельств, практически сразу я начила курс прививок от бешенства. Во время этого курса у меня долго держится температура около 37,2 практически каждый день.

Так же у меня заболело горло, оно стало красным и не проходит уже неделю. Была у лора, врач назначила Танзилгон (я пью в таблетках 1шт. три раза в день) и полоскать горло Йодинолом (0,5 стакана на 1 ст. ложку 2 раза в день). Во время ковида тоже горло болело, тогда использовала Мирамистин оно прошло, но боль через пару дней возобновилась (как раз думаб из-за прививок).
Был эпизод, что температура полнялась до ~38 за день до 4 прививки. Я тогда очень переживала, но всё же поставила прививку, так как температура упала до 37,0...
30 октября мне ставить 5 прививку от бешенства. Скажите, что будет с моим горлом, если я её поставлю, и почему оно вдруг так заболело? Может ли прививка усугубить ситуацию? (((
Просто обычно прививку не ставят, даже если горло чуть-чуть болит, а тут оно не проходит уже долго как мне кажется.
Очень не хочу заработать себе какое-то хроническое заболевание горла, но не понимаю, что сделать, чтобы этого не произошло.
Может комплекс витаминов пропить какой-то?
Когда я была у терапевта (20 сентября) и пожаловалась на больное горло она сказала, что пока стоит продолжать лечение, которое мне лор назначила и что не будет назначить пока антибиотики.
По вашему мнению мне правда могут курс антибиотиков назначить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую очно посетить лор-врача, если так долго болит горло. Врач возьмет мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам. По результату уже будет видно, нужен ли вам антибиотик или нет. Общий анализ крови сдайте.
Из общих рекомендаций- после сдачи мазка:
Обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Горло можно полоскать раствором ротокана, календулы. Можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Добавила к описанию вопроса фотографии горла (возможно жто как-то поможет)
И так же есть пара вопросов. Стоит ли продолжать приëм Танзилгона и полоскать Йодинолом?и может ли привика от бешенства, которая будет через неделю, усугубить ситуацию?
Терапевт
Судя по фото, серьезной проблемы нет, небольшая гиперемия. Тонзилгон можете принимать. Полоскания йодинолом замените на полоскания раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт в течение 7 дней по 1т - 3 р/д.
Прививку делайте по плану, как полагается, ничего страшного не произойдёт.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По фото присутствует незначительная гиперемия.
Йодинол для полоскания горла лучше не использовать, он очень сушит горло.
У вас проблемы с желудком есть?
Гастроэзофагиальный рефлюс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблемя есть.
Три года назад лежала с эрозивным гастритом, запорами в больнице.
Сейчас стараюсь свой ЖКТ контолировать, но во время ковида у меня была диарея, которая продолжалась какое-то время, потом у меня начался запор. В целом, это и сейчас продолжается. То есть какие-то боли есть, но я пока не обследовалась. К гастроэнтерологу только во вторник.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Возможно наличие гастроэзофагиального рефлюса, т.е заброса кислого содержимого желудка в ротовую полость, что будет провоцировать постоянное раздражение горла. Особенно по ночам.
Поэтому обязательно вначале консультация у гастроэнтеролога.
Результат осмотра можете потом прикрепить.

И желательно сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Для профилактики : последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
Головной конец кровати - матрас, чуть приподнимайте.
Утром после сна ополаскивайте горло обычной тёплой кипячёной водой или раствором ромашки.

Прививки по схеме, как рекомендовал врач.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть небольшая гиперемия задней стенки глотки, в остальном без особенностей.
Это вряд ли связано с вакцинацией.
Я думаю что без разрешения доктора, курс вакцинации прервать нельзя.
Боль в горле в течение всего дня? Усиливается при глотании? есть заболевания желудка, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не скажу, что боль сильная. Это я скорее заостряю на ней сильное внимание. При глотании есть небольшая боль.

Заболевания желудка есть - это гастрит с эрозиями. Я его лечила в августе. Какого состояние желудка сейчас не знаю. Изжоги не наблюдаю, хотя после ковида и во время у меня быда диарея, пару дней назад начал беспокоить ещё и запор.
Детский ЛОР, ЛОР
Такую клинику может давать обострение ГЭРБ. Нужно дообследование у гастроэнтеролога.
Оставьте Тонзилгон
И добавьте Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д неделю.
Если гастроэнтеролог исключит рефлюкс, сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Показаний к приёму антибиотиков у Вас сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По фото у вас хронический тонзиллит с козеозными пробками , которые желательно промыть в кабинете ЛОР, с также гиперемия задней стенки.
Последняя не связана с прививкой, а скорее результат заброса кислоты из желудка до глотки.
Уберите из полоскания Йодинол, он сильнее раздражает и сушит.
Для полоскания возьмите Стоматофит по 7,5 мл на 50 мл воды 3р/день до 10 дней.
Тонзилгон продолжайте до 10 дней .
Рассасывайте Лизобакт по 2тпб 3р/день 7 дней и Бактоблис по 1 таб 1р/день 10 дней.
Проверьте состояние желудка, скорее всего на фоне Ковид пошло обострение, обсудите с терапевтом приём омепразола или эзомепразола до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, как тонзиллит может быть хроническим, если до этого у меня никогда не было таких проблем с горлом?
То есть он останится у меня на всю жизнь?
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический тонзиллит есть у каждого второго, связан с частичным угасанием защитной функции небных миндалин, преимущественно после полового созревания. Да, он на всю жизнь. Постепенно миндалины затрудняет процесс самоочищения , в результате чего накапливаются козеозные пробки (белые точки на миндалинах) ,которые представляют собой смесь остатков пищи, бактерий, убитых лейкоцитов,что в свою очередь, поддерживает воспалительный процесс и через некоторое время становится очагом хронической инфекции.
Насколько ярко проявляется хронический тонзиллит, зависит в том числе и от сохранения защитной функции миндалин, наличие сопутствующей патологии (в том числе наличие забросов из ЖКТ), вредных привычек, состояния зубов, частоты ОРЗ, наличия патогенной флоры, частоты обострений.
В вашем случае промывание миндалин - это мера профилактики усугубления процесса и лечения глотки