Консультация проктолога /

Дискомфорт в области заднего прохода — вопрос №1099261

Доброго времени суток!
У меня такая проблема, которая беспокоит уже 3 месяца: дискомфорт в заднем проходе (без выделений, зуда и жжения). Сначала было ощущение, будто что-то колет в одну точку внутри, сейчас больше ощущение давления и инородного тела. Была у двух проктологов, первый врач провел пальцевой осмотр и сделал заключение об анальной трещине. Я ставила свечи Натальсид и мазала Релифипином. Ничего не помогло, даже стало хуже (ощущение стекла в анусе появилось). Второй проктолог провёл аноскопию, поставил диагноз геморроя 1 степени, но сказал, что никаких трещин нет, написал в заключении, что цвет кишки бордово-синюшный, сама кишка рыхлая (у меня СРК с диареей уже 8 лет). Далее - очень интересно! Сообщил, что этот дискомфорт не по его части, надо идти к гастроэнтерологу, а для успокоения души поделать теплые ванночки с ромашкой и корой дуба. Пролечилась у гастроэнтеролога, ничего не прошло. Была у гинеколога, врач сказал, что если оттянуть область ануса, то на 0,5 виден бордово-синюшный цвет. Сказала мазать Гепатромбином Г. Я пользуюсь второй день, и в анусе появилось чувство жжения. Что делать - не знаю. Прошу о помощи! Иногда прям ни сидеть, ни лежать не возможно - чувство дискомфорта. Не прострел, не боль, а именно дискомфорт. Особенно усиливается в овуляционный цикл месячных. Буду очень благодарна за дельный совет!

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК с диареей

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
По описанию симптоматики (ощущение давления на прямую кишку), данных обьективных исследований (т е по результатам осмотра прямой кишки нет данных за острую анальную трещину и геморрой. Геморрой 1ст есть практически укаждого и не будет давать таких симптомов. Для анальной трещины характерны бодь во время и после дефекации, зуд, жжение, кровь), а также, что очень важно, у Вас есть связь болей с овуляцией, то можно сделать выводы, что проблем проктологических у Вас нет.
Проблема в овуляторном синдроме. Под влиянием гормонов в середине цикла происходит разрыв ткани яичника с выходом яйцеклетки в трубу. Всё это сопровождается образованием жидкости, которая локализуется позади матки, в Дугласе, она раздражает брюшину, давит на прямую кишку и вызывает дискомфорт.
Убедиться в этом можно, сделав узи омт в середине цикла. И далее проконсультироваться с гинекологом, он прсоветует препараты для того, чтобы несколько ослабить проявления овуляторного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что бордово-синюшный цвет в кишке может быть из-за вот этого овуляторного синдрома? А почему тогда дискомфорт и в другие дни присутствует? Бывает, что 24/7 беспокоит. Но да, во время месячных и перед ними вроде прям легче. И я добавлю, что делала УЗИ ОМТ (но не в середине цикла, как вы посоветовали), там отклонений не нашли. Попробую сделать, как вы сказали, спасибо.
Хирург
Жидкость позади матки в умеренном количестве не является патологией, это норма во 2 половину цикла.
Если Вам ставят геморрой 1ст проктолог, то я бы порекомендовала приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Также узлы могут быть несколько полнокровны во 2ую половину цикла, за счёт усиления кровотока в малом тазу.
На данный момент рекомендую приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес, узи омт во 2ую половину цикла и измерение объёма жидкости в дугласе. Я склоняюсь именно к этой причинк
Проктолог
Добрый день Кристина.
Прикрепите выписки и заключения, которые Вам дали проктологи и гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Загрузила
Проктолог
Кристина, вас осмотрели 2 специалиста, и один из них выявил анальную трещину, а другой ее не увидел, но отмечает наличие воспаления в прямой кишке.
Назначения гастроэнтеролога меня немного смущают, у Вас дефицит массы тела или в кале присутствует непереваренная пища?
Клиент
Артем, спасибо за ответ! У меня при росте 167 вес 47 кг. 8 лет страдаю СРК с диареей. Не знаю, важно это или нет, но накануне появления моей проблемы беспокоили частые приступы, водянистый стул и неприятный запах. Анализ на микрофлору обнаруживает постоянно золотистый стафилококк, от которого вот уже много лет не удаётся избавиться (пила антибиотики). После приёма бактериофага и пробиотика - Симбиозис Альфлорекс - 2 месяца стул был нормальный. Сейчас вновь появился стул водой и сильным метеоризмом. Вчера, к примеру, вновь случился приступ, а к вечеру дискомфорт в заднем проходе усилился. Чувство стягивания (опять, же, не боль, не зуд, не жжение, а сильный дискомфорт). И я не знаю, как облегчить своё состояние. Приходится терпеть.
Проктолог
Кристина, у Вас не самая простая ситуация. На фоне диареи Детралекс работать не будет, это просто пустая трата денег.
Давайте я перечислю исследования, а Вы скажите какие уже были выполнены в пределах последних 3х, максимум 6и месяцев.
- Копрограмма
- Анализ кала на дисбактериоз
- Кал на фекальный кальпротектин
- Анализ панкреатической эластазы в кале
- Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе (anti- tissue transglutaminase IgА, tTG)
- Колоноскопия
Клиент
Артем, я прикрепила на всякий случай анализы, которые нашла, но по дате, конечно, они совсем не свежие. Мне необходимо будет сейчас их сделать? Или только какие-то конкретные?
Проктолог
Кристина, я сейчас убегаю в операционную, как вернусь, я Вам напишу.
Проктолог
Здравствуйте Кристина еще раз.
Признаков целиакии нет, это очень хорошо. Но скажите, Вы пробовали соблюдать безглютеновую диету?
Сейчас желательно выполнить такие исследования как: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз (более широкий формат, чем тот, что Вы прикрепили (хотя бы такой: https://analiz-market.ru/upload/medialibrary/9b3/s4m90e1j5hyfdzk66otjo71xcflnqsl2/Дисбактериоз%20кишечника.png), можно без чувствительности к антибиотикам.
Откровенно говоря, я пока не вполне понимаю с какой стороны лучше подойти к решению Вашей проблемы.
С одной стороны понятно, что те жалобы, что Вы описываете, это проявления перианального ирритантного дерматита. И для контроля над этой ситуацией нужно проводить соответствующую терапию. С другой стороны, расстройства стула, которые у Вас есть сведут "на нет" попытки такого лечения.
Давайте пока нет результатов исследований начать такое лечение:
1. Смекта (1 пакет растворить в воде) 1 пакет на каждый эпизод жидкого стула, не более 6 пакетов в сутки, интервал между приемами не менее 1 часа, 7 дней.
Пока частота стула более 3 раз в сутки, применяем препараты только в мазях.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
После стабилизации частоты стула:
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
После получения результатов исследований кала дополнительные назначения коррекции функционального состояния кишечника.
Терапевт
Здравствуйте
Акт дефекации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Нет