Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ фемостон — вопрос №1099297

Добрый день, с 11 октября начала прием фемостон мини, стали болеть кости таза, когда допью начатую упаковку мини, перейду на конти, так как от мини особо не вижу изменений качества жизни, приливы, особенно ночью не покидают меня. Уважаемые доктора, прошу вашего отклика, может ли боль в костях таза быть из-за приема фемостон мини, может есть другие препараты ЗГТ, которые не имеют такие побочные симптомы. Прошу вашего совета.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда у Вас месячные закончились?
Клиент
Дарья, последняя менструация была в июне этого года.
Клиент
Дарья, может перейти на Анжелик микро?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На Фемостон 2/10. Вы сами выбираете дозировку препарата? Это стандартная ошибка, для молодого возраста идет большая дозировка гормонов. А Вы выбираете "абушкин" вариант, те препараты, которые идут для плавной отмены ЗГТ.
Клиент
Дарья, дозировку мне назначила Гениколог, вы пишите 2/10 , а если месячные начнутся на фоне приема большой дозировки?
Клиент
Дарья, кости таза могут болеть от фемостона?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это прекрасно. Это и есть тот препарат, который нужно назначать в течение года послп остановки менструации. Чем меньше дозу выберете, тем меньшп толку будет от препарата
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кости болеть не могут. Но такой симптом может рдавать расширение вен. У Вас нет варикоза?
Клиент
Дарья, нет, варикоза у меня нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А какие анализы Вы сдавали перед назначением ЗГТ?
Клиент
Дарья, мне допивать упаковку фемостон мини или можно сразу перейти на 2/10
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно сразу перейти. Только какие все-таки анализы сдавали?
Перед назначением ЗГТ и раз в год при ее приеме нужно проходить 5 исследований: мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза и молочных желез, кровь на свертываемость и биохимию
Клиент
Дарья, обследование проходила в июле, оак, ттг, т4, биохимия, а также полное обследование прошла в центре Белая Роза.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
О, Белая Роза-это прекрасно. Там точно ничего не упустят.
Клиент
Дарья, кровь на свертываемость не задавала.
Клиент
Дарья, какие показатели биохимии нужно сдавать при ЗГТ?
Клиент
Дарья, на 2/10 у меня начнется регулярный цикл опять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Биохимический анализ на печеночные ферменты и глюкозу ( АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, на 2/10 может начаться цикл. Если в течение 2-3 месяцев месячные не придут, то спускаться на Анжелик или Фемостон 1/10
Клиент
Дарья, если я правильно понимаю, 2/10 принимать 2-3 месяца, потом перейти на 1/10 или Анжелик. А если начнутся месячные, как дальше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А если начнутся месячные, то 2/10 принимать столько лет, пока не закончатся менструации
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, при ЗГТ нужно обязательно принимать разжигающие кровь препараты, например кардиомагнил ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Только если есть нарушения в коагулограмме. Поэтому она и показана для сдачи ежегодно. Рутинно никогда этот препарат не назначается